Время новостей
     N°80, 13 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.05.2010
Хроника
МОК перепроверит допинг-пробы Игр-2006

Международный олимпийский комитет (МОК) намерен перепроверить несколько десятков допинг-проб победителей и призеров зимних Олимпийских игр 2006 года в Турине на наличие запрещенного препарата нового поколения эритропоэтина -- CERA.

«Мы получили дополнительную информацию о возможном использовании CERA в Турине перед тем, как запрещенный препарат появился на рынке. Мы направили соответствующую информацию в МОК», -- говорится в заявлении Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).

Согласно действующим правилам МОК, допинг-пробы спортсменов хранятся на протяжении восьми лет на случай появления новых методик обнаружения запрещенных веществ. Напомним, что накануне пекинской Олимпиады, через два года после Игр в Турине, в употреблении CERA подозревалось несколько велогонщиков. Однако фамилии нарушителей не были обнародованы, за исключением одной -- Давида Ребеллина, и призер Олимпиады в групповой гонке был лишен «серебра».

Комментируя информацию по поводу перепроверки допинг-проб, первый заместитель председателя исполнительного совета Российского антидопингового агентства (RusADA) Александр Деревоедов выразил сомнение, что в пробах российских спортсменов может быть обнаружено CERA, напомнив, что в последнее время наших соотечественников ловили на рекомбинантном эритропоэтине. Правда, как заметили в ВАДА и МОК, если вместо CERA в допинг-пробах атлетов обнаружат разновидности EPO, то это вовсе не означает, что провинившиеся не понесут соответствующего наказания.

Дементьева уступила в Мадриде

Россиянка Елена Дементьева потерпела неожиданное поражение от румынки Александры Дульгеру на теннисном турнире в Мадриде, призовой фонд которого составляет 3,5 млн евро. Теннисистка топ-уровня проиграла во втором круге 38-й ракетке мира -- 1:6, 6:3, 5:7.

Любопытно, что на предыдущем турнире, который проходил на прошлой неделе в Риме, Дульгеру также стала автором сенсации, обыграв во втором круге еще одну россиянку -- Динару Сафину, которая была «посеяна» под третьим номером. В третьем раунде мадридского турнира 20-летней уроженке Бухареста предстоит помериться силой с чешкой Люсией Сафаржовой, которая в первом круге выбила из дальнейшей борьбы Марию Шарапову.

Количество российских участников мадридского турнира после первых дней соревнований сократилось до двух. Надежда Петрова вышла победителем российского дерби против Анастасии Павлюченковой (6:2, 7:5), а Михаил Южный одолел словака Лукаша Лацко (2:6, 6:3, 6:1). После стартового матча вынужден был сняться с соревнований россиянин Игорь Андреев, который из-за травмы не закончил поединок с румыном Виктором Ханеску. За ним последовали аргентинец Давид Налбандян и чех Томаш Бердых, у которых также возникли проблемы со здоровьем.

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА