Время новостей
     N°132, 25 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.07.2002
Идите и без денег не возвращайтесь
Чемпионат Италии может пройти без «Ромы» и «Лацио»
В последнее время много говорят о кризисе в итальянском футболе. Здесь в едином коктейле смешивается все: и провал «Скуадры Адзуры» на чемпионате мира, и отсутствие побед итальянских клубов в еврокубках, и допинговые скандалы. Но сейчас все большую актуальность имеют финансовые проблемы грандов серий «А» и «В». Итальянской футбольной лиге пришлось даже пойти на беспрецедентный шаг и временно исключить из своих рядов римские клубы «Лацио» и «Рому». Чтобы стартовать в грядущем чемпионате, этим командам необходимо до 29 июля предъявить финансовые гарантии и предоставить в Лигу план по улучшению своего экономического положения. Помимо римских грандов в «черный список» занесено и шесть клубов серии «В» -- «Дженоа», «Мессина», «Наполи», «Фиорентина», «Палермо» и «Верона». Бюджеты этих клубов также вызывают опасения у итальянских футбольных чиновников.

Надо заметить, что это не первая попытка итальянской футбольной лиги жестко проконтролировать финансовое благополучие своих команд. Ровно год назад исключение из серии «А» грозило «Фиорентине», за которой был признан долг в 58 миллионов евро. Причем для всех было очевидно, что это лишь видимая часть айсберга задолженностей флорентийского клуба. В результате «Фиорентина» была вынуждена расстаться практически со всеми своими лидерами и по результатам первенства благополучно покинула серию «А».

Несмотря на схожесть ситуаций, подобная участь вряд ли грозит «Роме» и «Лацио». Да и руководители этих клубов в один голос заявляют о «неком недоразумении» и «отсутствии понимания между футбольной лигой и клубами». Впрочем, если «Рома» может действительно чувствовать себя достаточно уверенно, то слухи о финансовой несостоятельности «Лацио» находят подтверждение. По ходу прошлого сезона этот клуб задерживал зарплату собственным футболистам на полгода, что заставило некоторых лидеров (прежде всего Креспо) заявить о желании уйти из команды.

Но, похоже, у «Лацио» есть шансы выкрутиться из трудного положения. И особые надежды владелец клуба Сержио Краньотти возлагает на продажу своего лучшего защитника Алессандро Несты, за которого хочет получить около 47 млн долларов. Правда, «Интер» и «Ювентус», претендовавшие на игрока сборной Италии, не готовы выложить такую сумму. Поэтому не исключено, что весь скандал с целью сбить цену на Несту затеян именно этими клубами, которые имеют большое влияние на чиновников итальянской футбольной лиги. Ко всему прочему совсем некстати выступила испанская «Валенсия», которая не преминула напомнить о том, что «Лацио» еще не до конца рассчитался за трансфер Гаиски Меньдьеты. Причем испанцы недвусмысленно заявили, что пойдут в своем споре до конца и даже подадут на римлян в суд.

В то же время «Лацио» не устает делать заявления и о покупках. В поле зрения Краньотти попал бразилец Клеберсон. Однако за него придется выплатить не менее 20 миллионов долларов. Так что «Лацио» пока довольствуется дешевыми игроками из «Кьево». За 6 млн долларов уже куплен Кристиан Манфрендини. Теперь на очереди бразилец Эриберто, чья цена составляет 4 млн долларов.

«Рома» тоже готова покупать. В списке возможных приобретений значатся форвард «Реала» Фернандо Морьентес, за которого предлагают 21 млн евро, и полузащитник «Ювентуса» Эдгар Давидс (17 млн). Но вряд ли «Рома» потянет сразу две такие дорогостоящие покупки, если не расстанется с бразильцем Кафу, на которого засматриваются «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал».

Андрей ВДОВИН