Время новостей
     N°80, 13 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.05.2010
Спор о достойной старости
Избиратели "Единой России" и КПРФ разошлись во взглядах на поддержку ветеранов войны
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса на тему социальной политики. Выяснилось, что между сторонниками «Единой России» и КПРФ существуют разногласия в отношении поддержки ветеранов Великой Отечественной войны. Первые считают, что эта категория граждан нуждается в особом внимании со стороны государства, а среди вторых преобладает мнение о необходимости поддерживать всех пенсионеров в равной степени.

В целом можно сказать, что этот вопрос расколол респондентов на два лагеря. 45% россиян убеждены в том, что ветераны войны нуждаются в наибольшей поддержке по сравнению с простыми пенсионерами. 47% считают, что все пенсионеры должны получать равную помощь от государства независимо от того, воевали они или нет. За равноправие всех пенсионеров выступают прежде всего противники проводимой властями политики (54% опрошенных этой группы), сторонники КПРФ (53%), малообеспеченные (50%). Приоритетная поддержка ветеранов кажется обоснованной в основном сторонникам действующей власти (46% респондентов) избирателям партии «Единая Россия» (45%), респондентам со средним уровнем доходов и выше (47%).

В опросе приняли участие 1600 человек из 140 населенных пунктов в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Однако ответы респондентов совсем не обязательно должны в точности отражать позицию партии, которую они поддерживают. Например, депутат фракции «Единая Россия», член комитета Госдумы по труду и социальной политике Анатолий Иванов считает, что ветеранов и простых пенсионеров государство должно поддерживать в равной степени. «В настоящее время ветераны и участники Великой Отечественной войны достаточно хорошо поддерживаются властью, -- сказал парламентарий корреспонденту «Времени новостей». -- У них высокие пенсии, они в основном удовлетворены условиями жизни. Что касается обычных пенсионеров, они незаслуженно обделены обществом. Увеличение пенсий не успевает за ростом цен. Я считаю, что в одинаковой степени нужно поддерживать все категории, которые нуждаются в этом. Думаю, и в партии тоже такое же мнение».

В то же время депутат Госдумы от фракции КПРФ Олег Куликов убежден, что ветераны Великой Отечественной войны должны получить особую поддержку государства. «Я не уверен, что корректно говорить о каком-то противоречии в этом вопросе между сторонниками КПРФ и «Единой России». Мы всегда считали, что вся наша страна в целом и каждый гражданин в отдельности обязаны своей жизнью ветеранам Великой Отечественной войны, -- отметил товарищ Куликов в беседе с корреспондентом «Времени новостей». -- Многие ветераны потеряли здоровье, вернулись инвалидами. Нельзя уравнивать их с другими категориями. Фракции единодушно поддержали поправки в закон «О ветеранах», согласно которым государство обязуется предоставить жилье всем ветеранам Великой Отечественной войны. Это особая категория, которая, к сожалению, скоро нас покинет. И мы должны оттягивать этот момент как можно дольше, сделать так, чтобы они лучше жили и меньше болели. Приравнивать ветеранов к другим категориям просто необоснованно и несправедливо».

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что разделение в обществе имеет отношение к партийной системе, но дело тут в особенностях электората, а не во взглядах на социальную политику представителей «Единой России» и КПРФ. «Большинство из тех, кто говорит, что надо больше помогать ветеранам, обсуждают эту тему несколько отстраненно. Это люди с доходом средним и выше, в основном среднего возраста. Они рассуждают достаточно теоретически, что есть разные категории пенсионеров и малоимущих, а есть особо уважаемые ветераны войны. Их осталось немного, и их количество постоянно уменьшается. И надо создать им более благоприятные условия. Это позиция в основном сторонников партии власти. А другая позиция -- тех, кто в основном говорит о себе. Это часто люди старшего возраста, с невысокими доходами, но которые не воевали. Они ощущают сильное разочарование, думают, что государство их оставило. Эти люди часто являются избирателями КПРФ», -- сказал политолог корреспонденту «Времени новостей».

В целом, согласно данным ВЦИОМ, две трети (68%) россиян убеждены, что большинство ветеранов Великой Отечественной войны в нашей стране живет в неподобающих условиях. На первое место из всех трудностей, с которыми сталкиваются ветераны, россияне ставят лекарственное обеспечение и медицинское обслуживание (24%).

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА