Время новостей
     N°79, 12 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.05.2010
Связь третьего тысячелетия
Сергей Собянин получил новинку
Космические мультяшки, зеленые зайчики с нового информационного ресурса «Трава», привычные скрипачки, исполняющие бессмертную русскую классику, встречали вчера вице-премьера Сергея Собянина и заместителя главы Минкомсвязи Александра Жарова, приехавших на открытие выставки «Связь-Экспокомм-2010».

Крупнейшая в восточной части Европы выставка достижений в сфере связи и телекоммуникационных технологий, по словам г-на Жарова, за год выросла на треть. На этот раз приехали французы, немцы, американцы, китайцы, японцы и шведы -- 540 экспонентов из 22 стран мира.

«Это один из самых авторитетных форумов отрасли. Мы неоднократно подчеркивали, что создание современной информационной среды считаем одним из ключевых направлений модернизации экономики страны», -- заявил на открытии вице-премьер, руководитель аппарата правительства Сергей Собянин. Он сделал смелое признание, отметив, что отечественный телекоммуникационный бизнес -- это сегодня самый серьезный партнер государства. Именно эта отрасль позволяет российской экономике демонстрировать свою стабильность: создает новые рабочие места, воспроизводит спрос на технические новинки, да и в принципе является базой для инноваций.

Концепция построения нынешней выставки, по словам г-на Жарова, исходила из логики создания современного цифрового тракта: от IT-компаний, которые сами производят оборудование («железо»), а также отечественный софт, далее -- лидеры в области сотовой связи, до современных информационных технологий, которые представили «Первый канал», ВГТРК, СТС, ТК «Мир» и другие.

Еще не обновленный «Ростелеком» (который находится в процессе собственного реформирования) представил обновленную законченную версию системы фильтрации контента -- «родительский Интернет». Таким образом, формируется доступ в определенные участки Интернета. По мнению министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева, это очень перспективное направление.

«Ростелеком», как заметил начальник департамента внешних коммуникаций этой компании Олег Румянцев, презентовал несколько проектов. В частности, речь шла о завершении строительства оптоволоконной линии Челябинск -- Хабаровск протяженностью 10 тыс. километров, которая существенно расширит интернет-трафик на направлении Европа--Азия. «Безусловно, это новые возможности для промышленных пользователей, потому что можно перекачивать большие объемы данных, -- оценил накануне выставки перспективы этого проекта Игорь Щеголев. -- Это улучшит наши позиции как транзитера интернет-трафика из дальневосточных стран».

И контент, и новые технологии представила компания «Центральный телеграф». Вице-премьер лично использовал возможность с помощью одного движения руки по сенсорной панели буквально узнать все об услугах и тарифах компании. Генеральный директор «Центрального телеграфа» Игорь Заболотный представил Сергею Собянину новый высокотехнологический продукт -- IQ телефон. Этот аппарат с московским городским номером позволяет совершать звонки со всех уголков света по цене для столичных стационарных телефонов. «Есть только одно условие -- для звонка необходим Интернет, либо беспроводной в зоне Wi-Fi, либо традиционный способ -- с подключением к персональному компьютеру», -- пояснила начальник службы по связям с общественностью и госорганами «Центрального телеграфа» Наталья Антипова. Как отметили эксперты, новинка может стать базой для развития национальной сети SIP-телефонии.

Вице-премьер стал одним из первых обладателей IQ-телефона, который сможет протестировать буквально на днях. Тем более что в случае необходимости канал связи может быть защищен для использования в интересах органов государственной власти и управления.

Виктор КУЗНЕЦОВ