Время новостей
     N°79, 12 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.05.2010
Хорошее начало Тайссена
E.ON докладывает о росте прибыльности
Новый председатель правления германского энергоконцерна E.ON Йоханнес Тайссен, официально приступивший к своим обязанностям в начале мая, вчера получил возможность объявить, что возглавляемое им предприятие уверенно начало 2010 финансовый год. Вчера в Дюссельдорфе был представлен отчет E.ON о деятельности в первом квартале. Г-н Тайссен отметил, что за этот период операционная прибыль (до вычета процентов по займам и уплаты налогов) выросла на 20%, до 3,7 млрд евро. Оборот концерна, равный приблизительно 26 млрд евро, остался на прошлогоднем уровне. Особенно высоких показателей роста доходности E.ON добился в Великобритании, в секторе торговли энергией, а также в еще «молодом» для себя бизнесе в области возобновляемых источников энергии. Операционная прибыль последних вместе с бизнесом в России, Италии и Испании выросла на 55%, до уровня 246 млн евро.

Отдельной строкой в квартальном докладе отмечается, что продолжающийся процесс либерализации рынка положительно сказывается на результатах российского подразделения концерна. Для германского энергогиганта E.ON инвестиции в российскую экономику (в 2007 году немцы приобрели контрольный пакет акций ОГК-4) по своему объему находятся на третьем месте после самой Германии и Великобритании. Объем совокупных инвестиций в электрогенерирующие мощности, включая финансирование инвестпрограмм, составляет 5,6 млрд евро. Помимо модернизации действующих мощностей в России, как отмечал недавно член правления E.ON Russia Майк Винкель, в ближайшие три года по условиям договора с российской стороной немецкое предприятие завершит новое строительство четырех новых энергоблоков.

Несмотря на оптимистичные показатели первого квартала, менеджмент компании в оценках перспектив 2010 года склонен к сдержанности -- из-за все еще продолжающегося финансово-экономического кризиса. До конца года в E.ON ожидают рост операционной прибыли в диапазоне от нуля до 3%. Скорректированная чистая прибыль концерна, как ожидается, сохранится на прошлогоднем уровне. Этот показатель 2009 года оказался для компании весьма успешным. Выступая на прошлой неделе на годовом собрании акционеров, Йоханнес Тайссен отметил: «В условиях кризиса становится отчетливо видно, кто обладает стойкостью и внутренней стабильностью. Благодаря нашей интернациональной структуре и нашей конкурентоспособности мы смогли удержать влияние кризиса на E.ON в определенных рамках». Новый шеф концерна подчеркнул, что принятая еще в 2007 году инвестпрограмма концерна нацелена на органический рост. «Мы строим новые электростанции, хранилища газа и транспортные сети, -- сказал он. -- На этом мы будем основываться и впредь. Тот, кто лучше снабжает своих клиентов и тем самым расширяет их круг, растет, может быть, не так быстро, как это происходит путем поглощений, но в конечном итоге более устойчиво».

В своем первом выступлении перед акционерами E.ON 50-летний Йоханнес Тайссен, получивший бразды правления E.ON от своего предшественника 61-летнего Вульфа Бернотата, уже обозначил некоторые приоритеты своей будущей политики. Но его «стратегическое» выступление ожидается лишь предстоящим летом. Родом из федеральной земли Нижняя Саксония, г-н Тайссен свыше 20 лет работает в концерне E.ON и на его предприятиях-предшественниках; он является членом наблюдательных советов Deutsche Bank и сталелитейного концерна Salzgitter.

Пока же г-н Тайссен дал понять, что под его началом немецкий энергогигант в обозримом времени откажется от новых крупных приобретений активов, как это было при его предшественнике. Программным можно считать и заявление шефа E.ON о его приверженности ядерной энергетике: «Я не вижу, как Германия смогла бы в короткие сроки отказаться от ядерной энергетики, если мы хотим оставаться в состоянии оплачивать энергоснабжение и охрану климата». По поводу продолжающейся в настоящее время в Германии дискуссии о продлении срока эксплуатации действующих АЭС и отказе от выхода из ядерной энергетики г-н Тайссен подчеркнул, что речь в данном случае идет не о нарушении данного некогда слова (план закрытия АЭС был разработан во времена правления коалиционного правительства Герхарда Шредера), а об ответственности. Отказ от «мирного атома» к тому же дорого обошелся бы и самому E.ON -- приблизительно половина вырабатываемой концерном электроэнергии приходится на АЭС. Не намерен новый шеф E.ON так скоро отказываться и от преимуществ угольных электростанций. В выступлении перед акционерами Йоханнес Тайссен высказался в пользу сооружения угольной электростанции в Даттельне (федеральная земля Северный Рейн -- Вестфалия), строительство которой на основании судебного решения оказалось частично приостановленным. При этом в новый объект уже были направлены миллиардные инвестиции. Строящаяся электростанция, как подчеркнул г-н Тайссен, с технологической точки зрения обладает наиболее современным решением с меньшим выбросом углекислого газа по сравнению со старыми станциями и является одной из самых энергоэффективных в мировом масштабе. «Кто находит здесь символ для борьбы против выработки электроэнергии путем сжигания угля, тот не понял проекта», -- заявил новый шеф E.ON.

Юрий ШПАКОВ, Берлин