Время новостей
     N°78, 07 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.05.2010
Транспортников сменили врачи
Аэропорты Греции открылись вчера для международных и местных полетов. «Рейс «Аэрофлота» в Афины в четверг выполнен нормально, по обычному расписанию», -- сообщила «Времени новостей» руководитель пресс-службы российской авиакомпании Ирина Данненберг. Состоявшаяся накануне, в среду, общенациональная забастовка протеста против принимаемых правительством мер по сокращению государственных расходов в основном завершена. Тем не менее трудящиеся некоторых отраслей продолжают стачечную борьбу. Сегодня и завтра будут закрыты все аптеки в Афинах. А врачи в больницах и госпиталях прервут работу на три часа.

Накануне все аэропорты страны были закрыты в течение суток, на земле остались самолеты двух крупнейших греческих авиаперевозчиков -- Olympic Airlines и Aegean. Полностью прекратилось движение по железным дорогам страны. Не вышли в море паромы, которые в обычное время связывают континентальную Грецию с многочисленными островами, а также с Турцией и Болгарией. Подобные общенациональные забастовки с полной остановкой транспорта в этом году уже потрясали Грецию дважды, оба раза в феврале. Правда, те стачки в отличие от нынешней обошлись без поджогов и почти без столкновений с полицией.

Крупнейшие греческие профсоюзы GSEE и ADEDY, объединяющие работников частного и государственного сектора соответственно, сообщили вчера, что продолжат уличные демонстрации, которые в среду вылились в поджоги двух зданий в деловом центре Афин. Одновременно обе организации заявили, что не имеют ничего общего с этими поджогами, в результате которых погибли три сотрудника банка -- мужчина и две женщины, одна из которых, как вчера выяснилось, была беременна. В заявлении ADEDY это трагическое происшествие названо «убийством» и «провокацией».

Местная печать называет беспорядки в Афинах «самыми крупными за последние 20 лет». Хотя уличные протесты и демонстрации считаются в Греции неотъемлемой частью политической жизни и потасовки их участников с полицией тоже не редкость, человеческих жертв при проведении этих мероприятий не случалось уже давно. Прошлая среда помимо трех погибших оставила еще десятки раненых. По официальным данным, пострадало 29 полицейских и десять граждан, в том числе один человек, который выпрыгнул с балкона подожженного банка и теперь находится в критическом состоянии.

Михаил КУКУШКИН