Время новостей
     N°132, 25 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.07.2002
Кратчайший путь в ВТО
Правительству нужно «незначительно подкорректировать» свою позицию
Сегодня на своем заседании российское правительство обсудит позицию страны на переговорах по вступлению в ВТО на ближайшие полгода. Эта часть заседания пройдет в закрытом режиме, но, как удалось выяснить корреспонденту газеты «Время новостей», в основном речь пойдет о наиболее сложных пунктах переговоров. К ним относятся рынок услуг (в том числе банковский бизнес), страхование, транспортные услуги и телекоммуникации; сельское хозяйство, а также введение торговых барьеров -- ввозные пошлины и санитарные нормы. С докладом, по всей видимости, выступит глава российских переговорщиков, замминистра экономического развития Максим Медведков.

Перечень обсуждаемых тем сомнений практически не вызывает. По крайней мере, глава представительства Еврокомиссии в России Ричард Райт, не связанный необходимостью сохранять молчание, подтвердил, что самыми «проблематичными являются вопросы доступа на российский рынок услуг (телекоммуникационных, банковских и особенно страховых), уровень поддержки сельхозпроизводителей и размеры импортных тарифов на некоторые товары (автомобили, мебель и др.)». В целом представитель Евросоюза был настроен достаточно оптимистично. Достижение взаимопонимания по вышеуказанным пунктам, по его словам, «вопрос времени и планирования действий».

Гораздо сложнее будет договориться по вопросу унификации внутренних и внешних тарифов на энергоносители. Стороны по-разному оценивают эту проблему. Российская сторона полагает, что вправе пользоваться своими естественными преимуществами, а западная -- что речь идет о государственном субсидировании экономики. Пока обе стороны демонстрируют намерение стоять насмерть. Г-н Райт заявил, что Евросоюз не намерен идти на уступки по этому наиболее принципиальному пункту. В то же время глава рабочей группы РСПП по присоединению России к ВТО Алексей Мордашов сказал газете «Время новостей», что требования по выравниванию внутренних и внешних цен на энергоносители абсолютно неприемлемы для России.

Также, по мнению г-на Мордашова, нельзя согласиться с требованиями по присоединению к необязательному соглашению по торговле гражданской авиатехникой (предусматривает либерализацию рынка и отказ от преференций отечественным производителям). Ряд экспертов также полагают неприемлемыми требования по полному открытию банковского и страхового рынка, однако по этому пункту единого мнения у бизнес-сообщества нет. Также аналитики очень настороженно относятся к требованию ряда стран, таких, как Индия и Китай, открыть доступ на российский рынок труда для иностранной рабочей силы.

Максим Медведков на заседании правительства двухнедельной давности заявлял, что правительство должно лишь «незначительно» подкорректировать свою позицию. Чем оно и займется на завтрашнем заседании, тем более что бизнес-сообщество в лице Совета по предпринимательству при правительстве дало добро на скорейшее вступление в ВТО. По словам министра экономического развития Германа Грефа, позиция бизнесменов оказалась даже более либеральной, чем правительственная. А источник в МЭРТ сказал газете «Время новостей», что мнение Совета скорее всего будет учтено при выработке официальной позиции.

Очередной раунд многосторонних консультаций по вступлению России в ВТО пройдет в Женеве в конце сентября -- начале октября.

Вера СИТНИНА