Время новостей
     N°80, 13 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.05.2010
Афиша
КОНЦЕРТЫ

Дэвид Сэнборн (США, саксофон). Крокус Сити Холл, 20.00.

Евгения Смольянинова, Инна Разумихина, Валентина Пономарева, Геннадий Каменный, Эдуард Стахов и др. Концерт звезд русского романса. Центральный дом ученых РАН, 19.00.

Mari! Mari! Индирокеры из Владивостока. Ikra, 21.30.

ТЕАТРЫ

«Алые паруса» А. Грина. Режиссер Алексей Бородин. Композитор Максим Дунаевский. В ролях Алексей Блохин, Рамиля Искандер, Илья Исаев, Диана Морозова, Алексей Веселкин, Елена Галибина. В буйное, голодное и страшное время Александр Грин придумал гигантское, фантастическое обещание бескомпромиссного счастья; трудно представить себе более цельный мир, чем гриновский. В сегодняшнем же спектакле отражен мир сегодняшний -- раздерганный, неровный, бликующий. РАМТ, 19.00.

«Маскарад» М. Лермонтова. Режиссер Римас Туминас. В ролях Евгений Князев, Мария Волкова, Леонид Бичевин, Лидия Вележева, Алексей Завьялов, Михаил Васьков. «Маскарад» Туминаса -- шоу клоунов, трагифарс, печальная комедия дель арте, опрокинутая в наши дни, закружившаяся под звуки вальса А. Хачатуряна, через десятилетия возвратившегося на вахтанговскую сцену, для которой был написан. Театр имени Евг. Вахтангова, 19.00.

«Сказки» по произведениям Х.-К. Андерсена, О. Уайльда, Ч. Диккенса. Свободная композиция, сценография и постановка Юрия Любимова. В ролях Алексей Грабе, Тимур Бадалбейли, Александра Басова, Анатолий Васильев. Спектакль, презентующий красоту, силу молодости и натренированное тело, говорит о неизбежной старости, смерти, грехах, которые непременно зачтутся, и о христианском смирении. Театр на Таганке, 19.00.

«Не все коту масленица» А. Островского. Режиссеры Алла Покровская, Сергей Шенталинский. Роли исполняют недавние выпускники Школы-студии МХАТ, а присутствие в постановке руководителя курса Константина Райкина делает ее чрезвычайно интересной и острой. В рамках фестиваля студенческих и постдипломных спектаклей «Твой шанс». ТЦ "На Страстном", 19.00.

«Гвидон». Опера по пьесе Даниила Хармса. Режиссеры Александр Огарев, Олег Глушков. Композитор Александр Маноцков. Опера написана специально для хора театра «Школа драматического искусства» под руководством Светланы Анистратовой. «Школа драматического искусства», 20.00.

КИНО

«Выход через сувенирную лавку» (США--Великобритания, 2010, Бэнкси). В фильме (якобы) участвуют (якобы) Бэнкси, Шепард Фейри, Терри Гаетта, Джошуа Ливайн и Спейс Инвайдер. Если верить рекламному слогану (хотя верить в данном случае нельзя ничему и никому), то перед нами «невероятно правдивая история о том, как величайший фильм об уличной культуре так и не был снят». На деле же это презанятная и вызвавшая искренний энтузиазм на последнем кинофестивале «Сандэнс» мистификация от Бэнкси -- самого знаменитого (но до сих пор строго блюдущего полную анонимность) мастера граффити на планете. Про него (якобы) хочет снять фильм французский (якобы) владелец сувенирной лавки и стихийный кинолюбитель, но в процессе создания ленты он сам (якобы) становится современным художником и (якобы) чуть было не сбрасывает (якобы) Бэнкси с его пьедестала. В поисках хотя бы относительных аналогов можно вспомнить «Падения» Питера Гринуэя, «Ф как фальшивка» Орсона Уэллса или «Забытые негативы» Питера Джексона (а лучше всего «Горный хрусталь» Боба Кларка с Сильвестром Сталлоне и Долли Партон), но стопроцентного попадания все равно не получится. «Европа» 21.30, 1.30, «Октябрь» 17.00, 20.45, «Ролан» 17.45, «Формула кино на Мичуринском» 18.35, 0.50, «Формула кино на Можайке» 19.15, 1.30.

ВЫСТАВКИ

Александр Дейнека. «Работать, строить и не ныть!..». Масштабная экспозиция, приуроченная к 110-летию со дня рождения художника. Многообразие видов искусства и техник, представленных на выставке, убеждает в многогранности таланта А. Дейнеки: помимо живописи, графики, мозаики здесь собраны рельефы и скульптура в бронзе, камне и дереве, а также эскизы витражей. Третьяковская галерея на Крымском валу, до 23 мая.

«Художники, которые жили и работали в Париже». На выставке представлено около 20 произведений, объединенных географической темой Франции и Парижа как центра искусства прошлого столетия. В экспозицию вошли работы Марка Шагала, Мориса Вламинка, Кеса ван Донгена, Надежды Удальцовой, Давида Штеренберга и других художников. Галерея «Школа» на Антресольном этаже ЦДХ, до 30 мая.

«Индпошив». Вторая часть выставочного проекта «Ручной труд» посвящена дизайну текстиля и одежды в творчестве художников русского и европейского авангарда, а также современных авторов. В экспозиции представлены текстильные эскизы, образцы тканей, архивные фотографии, "живые" платья 1940--1950-х годов, живопись, графика, объекты. Галерея «Проун» на «Винзаводе» (4-й Сыромятнический пер., д. 1, стр. 6), 18 июля.

E-mail: afisha@vremya.ru