Время новостей
     N°78, 07 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.05.2010
Моральный долг
Goldman Sachs пожинает плоды общественного недовольства
Доходность по облигациям банка Goldman Sachs превысила доходность бумаг Citigroup впервые с февраля 2009 года. Это свидетельствует о том, что облигации Goldman считаются наиболее рисковыми из-за процесса против банка. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз долгосрочного и краткосрочного рейтинга дефолта эмитента Goldman Sachs A+/F1+ со стабильного на негативный.

В сообщении Fitch Ratings отмечается, что понижение прогноза связано с иском к американскому банку со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), которая обвинила крупнейшую инвестиционную компанию Уолл-стрит в финансовых махинациях, нанесших ущерб клиентам банка более чем на 1 млрд долл. Кроме того, решение Fitch связано с «возможным ужесточением регулирования финансового сектора в стране». Как отмечается в пресс-релизе агентства, Goldman Sachs обладает необходимыми финансовыми ресурсами, чтобы выплатить потенциальную компенсацию в связи с иском SEC. Признавая, что в данный момент определить размер штрафа невозможно, Fitch все же полагает, что возможные денежные выплаты не ослабят существенно позиции банка. «Инвесторам нужна большая премия за облигации Goldman Sachs из-за расследования против банка, -- сказал Bloomberg портфельный управляющий Ryan Labs Inc. Майкл Доунлан. -- Бумаги Citigroup также могут оказаться в подобной ситуации по мере усиления рисков попасть под тяжелую руку регуляторов».

«Пока никто не атакует Citigroup, но все атакуют Goldman Sachs по поводу всего, -- отмечает банковский аналитик Rochdale Securities Ричард Боув. -- Это, разумеется, указывает на то, что бумаги Citigroup можно приобретать с меньшей премией, чем бумаги Goldman Sachs». «Всем известна репутация Goldman Sachs, его лояльность властям и огромные связи. Если все это будет поставлено под сомнение, тогда разрыв между доходностью облигаций увеличится», -- считает портфельный управляющий National Penn Investors Trust Co. Джеймс Барнс.

Goldman Sachs уже нес серьезные репутационные потери, однако на его финансовом положении это не отражалось. За первый квартал 2010 года чистая выручка инвестбанка составила 12,78 млрд долл., а чистая прибыль -- 3,46 млрд долл. Прибыль на одну акцию за первые три месяца года равнялась 5,59 долл. против 3,39 долл. в первом квартале 2009-го и 8,2 долл. в четвертом квартале 2009 года. В конце апреля, после сенатских слушаний, на которых руководителей банка обвинили в пренебрежении интересами своих клиентов и подрыве ипотечных ценных бумаг, рыночная стоимость Goldman Sachs выросла на 549 млн долларов.

Николай КОЧЕЛЯГИН
//  читайте тему  //  Банковский кризис