Время новостей
     N°78, 07 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.05.2010
Склад попутал
Рост отечественного фармпроизводства не изменит ситуации на рынке
Значительное увеличение производства российских лекарств, которое с начала этого года фиксирует Федеральная служба государственной статистики («Росстат»), не приведет к изменению соотношения отечественных и импортных препаратов на рынке. Нынешнюю активность отечественной фармацевтической отрасли эксперты объясняют в первую очередь снижением уровня «кризисной» тревожности в производственных кругах и желанием в кратчайшие сроки нарастить складские запасы. Расценивать производственный бум (по последним данным Минпромторга, с января по май 2010 года производство российских лекарств в ценовом выражении увеличилось на 59,7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составило 28,3 млрд руб.) как серьезную заявку на передел рынка и вытеснение импортных препаратов пока рано, уверены эксперты.

Чиновники Министерства промышленности и торговли, курирующие данное направление, впали в легкое замешательство, узнав о неожиданном расцвете отечественной фармотрасли. Поступившие из «Росстата» данные вчера уже выставили на сайте министерства, но сами представители ведомства, похоже, относятся к ним с подозрением. «Мы должны еще осмыслить и перепроверить эти данные», -- с явной осторожностью прокомментировали «Времени новостей» сложившуюся ситуацию в пресс-службе министерства. Судя по всему, данные государственного статистического органа превзошли даже самые оптимистичные прогнозы аналитиков этого ведомства.

Из сводки «Росстата» следует, что за первые три месяца этого года производство лекарств увеличилось в 2,1 раза к январю--марту 2009 года. При этом в марте было зафиксировано увеличение в 3,4 раза к марту прошлого года и 2,9 раза к февралю этого. Таким образом, это не просто рост, но еще и с нарастающим темпом. К тому же тенденция прослеживается «по большинству важнейших фармакотерапевтических групп», утверждают статистики. «Наблюдается увеличение производства средств, содержащих пенициллин или прочие антибиотики; болеутоляющих, жаропонижающих и противовоспалительных средств в упаковках и ампулах. А также кровезаменителей и других плазмозамещающих средств; препаратов для лечения болезней эндокринной системы, органов пищеварения и других заболеваний; витаминных препаратов», -- говорится в сообщении «Росстата».

«Вполне возможно, что это реальные данные, -- заявил «Времени новостей» директор по маркетинговым исследованиям центра маркетинговых исследований «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов. -- Просто производители выходят из кризиса и наращивают объем складских запасов продукции». За последние пару лет эти запасы стали, по словам эксперта, недопустимо мизерными -- на полтора-два месяца, не больше. «Практика работы компаний на российском рынке в докризисные времена показывает, что нормальным запасом можно считать объем товара, рассчитанный минимум на шесть месяцев», -- отмечает г-н Мелик-Гусейнов. В таком случае вполне можно сказать, что компании сейчас работают «на склад». А это значит, что в торговом обороте фармацевтической продукции отечественного происхождения не станет больше в ближайшие месяцы. «И в первую очередь идет увеличение производства препаратов так называемой ОРВИ-группы, то есть всего того, что требуется для лечения всевозможных простуд, кашлей и насморков, -- это анальгетики, жаропонижающие средства. Эпидемия свиного гриппа этой зимой показала, насколько незначительные запасы лекарств были на складах как производителей, так и дистрибьюторов -- при увеличившемся спросе в аптеках было просто не найти порой самых элементарных лекарств», -- говорит Давид Мелик-Гусейнов.

Западные фармпроизводители, традиционно обладающие значительным преимуществом на российском рынке лекарств (по объему продаж в денежном выражении), точно могут спать спокойно -- импортозамещение им пока не грозит. Об этом говорят и данные по импорту за начало 2010 года. В январе-феврале 2010-го в Россию было ввезено лекарств на 1192,6 млн долл., что на 14,3% больше аналогичного периода 2009 года. Импорт антибиотиков увеличился (в стоимостном выражении) в 2,5 раза, в натуральном выражении -- в 3,4 раза. По данным ЦМИ «Фармэксперт», по итогам первых трех месяцев этого года соотношение импортных и отечественных лекарств в стоимостном выражении оценивалось как 71,16 к 28,84%.

Галина ПАПЕРНАЯ
//  читайте тему  //  Рынок лекарств