Время новостей
     N°78, 07 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.05.2010
Уход Неторопливого Мудреца
Новое руководство Нигерии продолжит сотрудничество с Россией
Вчера был приведен к присяге новый президент Нигерии 52-летний Гудлак Джонатан, ранее вице-президент. Это произошло после кончины 5 мая вечером после продолжительной болезни сердца 58-летнего президента Умару Яр'Адуа. В стране объявлен недельный траур.

Яр'Адуа возглавил Нигерию в апреле 2007 года, став первым президентом с высшим образованием: он преподавал химию в университете родного города Кацина. На высшем государственном посту Яр'Адуа обещал искоренить коррупцию, в качестве первого шага он объявил о своих доходах. Но вскоре отношение к президенту стало меняться, так как он не смог осуществить обещанные экономические реформы. Но даже критики признавали, что Яр'Адуа стабилизировал обстановку в дельте реки Нигер, объявив амнистию боевикам-сепаратистам. Этот регион -- крупнейший в Африке поставщик нефти и газа, где работают и российские компании. Нигерийцы прозвали Яр'Адуа Неторопливым Мудрецом.

В телеграмме соболезнования руководству Нигерии президент Дмитрий Медведев отметил, что «знал Умару Яр'Адуа как большого друга России, много сделавшего для расширения и углубления российско-нигерийских связей». Он подчеркнул, что Яр'Адуа «внес неоценимый вклад в укрепление демократических основ нигерийского государства, упрочение международного авторитета Нигерии».

Президент Медведев посетил Нигерию в июне 2009 года. «После этого официального визита, -- сказал «Времени новостей» замдиректора Института Африки РАН Дмитрий Бондаренко, -- стали активно развиваться экономические связи, особенно по линии «Газпрома», намеревающегося инвестировать крупные средства в разработку нигерийских газовых месторождений. Предпосылок для снижения сотрудничества при новом президенте я не вижу».

С ноября 2009 года Яр'Адуа находился на лечении в Саудовской Аравии. Он вернулся оттуда в феврале и на публике не появлялся, его обязанности исполнял Джонатан. Слухи о смерти Яр'Адуа привели к серьезным столкновениям мусульман и христиан, погибли до 460 человек. «Межрелигиозные конфликты в Нигерии происходят постоянно, -- сказал «ВН» г-н Бондаренко. -- Но хотя Джонатан -- выходец с христианского юга, а покойный Яр'Адуа -- с мусульманского севера, сейчас религиозный фактор значения иметь не будет. Если за новым президентом стоит влиятельный политик -- христианин Олусегун Обасанджо, занимавший пост президента в 1999--2007 годах, то разговоры о возможном вакууме власти беспочвенны».

Гудлак Джонатан заявил, что продолжит борьбу с коррупцией и политику умиротворения в дельте Нигера. На новом посту он останется до президентских выборов 2011 года.

Борис КАЙМАКОВ, Иван СОЛОВЬЕВ