Время новостей
     N°78, 07 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.05.2010
Не фарфоровый
Белорусский лидер хочет привлечь внимание Москвы
На завтра в Москве намечена неформальная встреча лидеров государств Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В ОДКБ состоят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Узбекистан и Таджикистан. Источником сюрпризов может стать белорусская делегация. Президент Александр Лукашенко не раз критиковал ОДКБ за отсутствие реакции на смену власти в Киргизии, он обещал предпринять усилия, чтобы сделать организацию эффективной, не уточнив, какие шаги он намерен ради этого предпринять.

На днях Александр Лукашенко в интервью агентству Reuters заметил, что из ОДКБ «выйти просто, этого никто и не заметит, а вот остаться там и сделать все, чтобы это была настоящая организация, гораздо сложнее. Поэтому мы не собираемся стучать дверью. Мы будем работать на то, чтобы это была реальная, масштабная организация, которая бы реагировала на любые события в странах-членах». Из этих слов можно сделать вывод, что белорусский лидер все же примет участие в московской встрече, хотя в конце апреля он выражал сомнения в целесообразности своего присутствия.

Главной темой беседы глав государств ОДКБ станет ситуация в Киргизии. В этом вопросе Минск занял особую позицию. Александр Лукашенко предоставил убежище свергнутому киргизскому президенту Курманбеку Бакиеву и заявил, что считает его легитимным главой государства. Можно предполагать, что разговор белорусского лидера и представителей временного правительства Киргизии в ходе встречи в Москве будет непростым.

По мнению экспертов, с помощью приглашения в Минск г-на Бакиева и критики в адрес ОДКБ белорусский лидер хочет оживить дискуссию об отношениях с Россией. В прошлом году он успешно разыграл подобный сценарий, добившись возобновления поставок молочной продукции в Россию после отказа белорусской делегации участвовать в саммите ОДКБ.

«Лукашенко умышленно обостряет ситуацию в надежде получить тактические выигрыши», -- сказал «Времени новостей» белорусский независимый политолог Александр Класковский. Глава белорусского исследовательского центра Мизеса г-н Ярослав Романчук заметил, что белорусский президент не заинтересован в выходе страны из состава ОДКБ и пока не готов выступать в роли «дезинтегратора». Эксперт полагает, что «риторика Лукашенко стала ответом на подорожание российских энергоресурсов и на ухудшение условий доступа белорусских товаров на рынок России».

Похоже, что отношения двух стран в сфере торговли скоро подвергнутся новым испытаниям. На днях глава «Роспотребнадзора» Геннадий Онищенко заявил о повышенном содержании свинца и кадмия в партии посуды производства белорусского Добрушского фарфорового завода. Минск уверяет, что продукция предприятия соответствует как белорусским, так и российским стандартам. Белорусские эксперты опасаются, что конфликт вокруг фарфора предвещает серьезные проблемы небольшим белорусским предприятиям, для которых Россия является основным рынком сбыта продукции.

Сокращение объемов экономической поддержки со стороны России особенно чувствительно для Минска накануне намеченных на начало 2011 года президентских выборов. На днях белорусский президент заявил: «Может, в России кто-то и хотел бы, чтобы здесь был другой президент. Ведь чем плох для них Лукашенко? Да, Лукашенко вот такой -- его нельзя наклонить. Но с другой стороны, ведь та политика, которую проводит Лукашенко, -- это же благо для России. Так чего тут прыгать, метаться и искать чего-то нового?». Бывший депутат белорусского парламента политолог Ольга Абрамова заметила в беседе с корреспондентом «Времени новостей», что отношение Москвы к Александру Лукашенко накануне президентских выборов оказалось ныне в центре внимания: «От того, как сегодня удастся наладить экономические отношения с Россией, будут зависеть не только выборы, но и долгосрочные интересы Белоруссии».

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск