Время новостей
     N°77, 06 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.05.2010
Газ в обмен на экспорт
"Газпром" хочет создать СП с "Интер РАО"
Не довольствуясь генерацией, российская газовая монополия решила обосноваться и в сегменте экспорта электроэнергии. Начать наступление планируется на прибалтийском направлении. Основной базой экспансии должна стать Калининградская ТЭЦ-2, второй блок которой «Газпром» строит совместно с «Интер РАО». Как заявил генеральный директор «Газпром энергохолдинга» Денис Федоров, с энергоэкспортером планируется провести переговоры о создании совместного предприятия, которое будет осуществлять поставки в сопредельные государства.

По словам г-на Федорова, по завершении строительства второго блока ТЭЦ-2 прежде энергодефицитная Калининградская область станет энергоизбыточной. «Возможным вариантом является продажа электроэнергии за рубеж», -- пояснил он. Перспективность экспортного направления обусловлена в том числе тем, что либерализация энерготорговли, в большинстве регионов уже подходящая к концу, цены в Калининградской области не затронула, и стоимость киловатт определяется там Федеральной службой по тарифам. Со спросом проблем возникнуть не должно -- по соглашению с Евросоюзом 31 декабря прошлого года Литва остановила Игналинскую АЭС (мощностью 1500 МВт), которая обеспечивала до 75% потребности страны в электроэнергии. Стоит также отметить, что когда к двум блокам Калининградской ТЭЦ-2 (каждый по 450 МВт) прибавятся еще мощности строящейся Балтийской АЭС (2300 МВт), роль российской энергетики будет определяющей в вопросах энергетического ценообразования во всем регионе.

Впрочем, даже в самом «Газпроме» не питают иллюзий относительно добровольного отказа «Интер РАО» от позиций монополиста в сфере энергоэкспорта. «Ясно, что эти переговоры не будут простыми и могут вообще не начаться, поскольку «Интер РАО» вряд ли будет заинтересовано в создании прецедента, чтобы кто-то делил с нею монополию на экспорт, даже учитывая всю уникальность сложившейся ситуации», -- считает г-н Федоров. Как сказал «Времени новостей» представитель «Интер РАО», обращение «Газпрома» о создании СП к ним не поступало. Однако в компании отметили, что любые разговоры о совместных экспортных поставках преждевременны, поскольку пока даже не определена структура хозяйствования недостроенной ТЭЦ. Между тем аналитик ИК «Велес Капитал» Олег Зотиков напомнил, что основное топливо для станции -- природный газ, поставщиком которого является «Газпром». «Чтобы обеспечить себя топливом, «Интер РАО», видимо, придется договариваться с газовой монополией об экспорте электроэнергии», -- отметил аналитик, добавив, что по большому счету для осуществления поставок в Прибалтику нет никакой нужды создавать отдельное трейдинговое предприятие. «Газпром будет получать свою долю дохода от экспорта электроэнергии с Калининградской ТЭЦ-2 уже потому, что владеет 51% акций станции», -- пояснил эксперт. В то же время, по его словам, даже если СП будет создано, это может оказаться не так уж болезненно для «Интер РАО». Газовый концерн скорее всего удовлетворится частью прибыли от поставок и не станет вмешиваться в экспортную политику энергоэкспортера. Напомним, что в СП, которое ведет строительство второго блока станции, «Газпрому» принадлежит 51% акций, а «Интер РАО» -- 49%, при этом основным инвестором является именно газовый монополист.

Петр ГЕЛЬТИЩЕВ