Время новостей
     N°76, 05 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.05.2010
Вакцина на дорожку
Путешественников и солдат хотят избавить от экзотических сюрпризов
Разработки американских военных врачей в области создания вакцины от диареи могут в скором будущем стать доступными и для гражданских лиц, любящих выезжать на отдых в экзотические страны. На днях крупнейший разработчик вакцин Sanofi-Pasteur объявил о заключении партнерского соглашения с медицинским исследовательским центром военно-морских сил США для разработки новой перспективной вакцины против энтеротоксигенных штаммов бактерии Escherichia coli. То есть, проще говоря, для создания вакцины от одного из четырех существующих классов патогенной кишечной палочки, по вине которой посещение значительной части азиатских и африканских стран становится для европейцев и американцев мучительным из-за проблем с желудком. Именно этот вид еще называют диареей путешественников.

По данным Американского общества тропической медицины и гигиены, такого рода возбудители ежегодно уносят более 400 тыс. детских жизней в развивающихся странах и являются важнейшей причиной инфекционного гастроэнтерита у путешественников и у солдат в войсках, отправляемых за рубеж. Всемирная организация здравоохранения согласна с этими оценками и добавляет, что кишечная палочка вызывает около 210 млн случаев диареи ежегодно. Болезни, передаваемые с пищей и водой, включая диарею путешественников, поражают 40--60% из 80 млн путешественников, ежегодно перемещающихся из развитых стран в государства третьего мира. Энтеротоксигенная Escherichia coli -- самая распространенная причина бактериальной диареи и у солдат всех перемещающихся по миру армий, приводящая к обезвоживанию организма, а при отсутствии лечения -- к дегидрационному шоку. Несмотря на хронический характер данной проблемы, на сегодня человечество не придумало ничего лучше, чем просто избегать встречи с нежелательным микроорганизмом -- кипятить воду, варить фрукты и овощи. Но это, разумеется, далеко не всегда возможно на практике.

Теперь же сразу две лицензированные технологии американских военных медиков обрели производственные перспективы и дали надежду на появление надежной защиты от диареи для миллионов людей. Первая -- технология создания вакцины с так называемыми адгезивными антигенами бактерии Escherichia coli, влияющими на ее способность прикрепляться к клеткам организма и колонизировать их. Вторая -- позволяющая сделать стабильную по форме вакцину на основе этих антител. «Мы считаем, что данная вакцина имеет большой потенциал для сокращения числа и тяжести пищевых инфекций, а также может снизить риск постинфекционного синдрома раздраженного кишечника, поражающего каждого десятого человека, страдающего диареей путешественников», -- заявил президент и исполнительный директор Sanofi-Pasteur Уэйн Пизано, презентуя новый проект.

Примечательно, что новость о «вакцине на дорожку» появилась перед новым сезоном отпусков. Но уже точно ясно, что в ближайшее время путешественники не смогут ею воспользоваться. Пока препарат находится на доклинической стадии, и потребительские аспекты его применения по большому счету еще неясны. «В какой именно форме будет выпускаться готовый препарат, сколько раз и в какой дозировке его потребуется принимать для выработки иммунного ответа, а также будет ли вакцина зарегистрирована в России -- все эти аспекты будут прояснены в ходе клинических испытаний и последующего оформления», -- пояснили «Времени новостей» в московском офисе Sanofi-Pasteur.

Используя военные наработки, медики надеются свести к минимуму «туалетную» составляющую экзотического туризма

Галина ПАПЕРНАЯ