Время новостей
     N°75, 30 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.04.2010
Альпийская перезагрузка
Банковская тайна сблизила Германию и Швейцарию
Федеральный президент Швейцарии Дорис Лойтхард на этой неделе нанесла визит в Берлин. В практике международных отношений это событие само по себе заслуживает внимания. Высокопоставленную гостью немцы принимали с воинскими почестями на высшем государственном уровне. Между тем в Швейцарии согласно конституции не существует ни главы государства, ни даже премьер-министра. Вся власть находится у бундесрата -- совета конфедерации. Этот орган сроком на год и назначает федерального президента. С января им и является г-жа Лойтхард, возглавляющая также департамент народного хозяйства. И еще: зарубежные визиты швейцарские высокопоставленные лица наносят лишь в исключительных случаях.

В последние годы отношения между Германией и Швейцарией катились под откос. Межгосударственный спор касался двух проблем -- швейцарской банковской тайны, позволявшей немецким налоговым уклонистам прятать свои деньги в финансовых институтах Альпийской конфедерации, а также шума от пролетающих над Германией самолетов, которые ежеминутно взлетали и совершали посадку в аэропорту Цюриха, крупнейшем в Швейцарии. Чиновники с обеих сторон с 2003 года не могут договориться, кто больше от этого страдает, а кто выигрывает. Пять лет назад немцы в одностороннем порядке ввели запрет на значительное число таких взлетов и посадок, которые стали проводиться в большей степени над швейцарской территорией -- понятно, что этим были недовольны жители Швейцарии. Попытка межгосударственного соглашения потерпела провал, поскольку швейцарский парламент наложил на него вето.

В начале года в остальном добрососедские и даже теплые отношения между обеими странами подверглись новому суровому испытанию, когда в налоговых органах Германии оказался приобретенный на государственные средства CD-диск, содержавший сведения о счетах 1,5 тыс. немецких клиентов банка Credit Suisse. В результате укрывавшиеся от уплаты налогов граждане Германии, дабы избежать уголовного преследования, потянулись с повинной в налоговые органы. Таковых насчитывается уже свыше 11 тыс. человек. Им предстоит погасить и долг по налогам, и набежавшие проценты. Германия рассчитывает в результате данной акции вернуть госказне сотни миллионов евро.

Альпийская конфедерация факт приобретения германским государством через сомнительные каналы ворованных данных о банковских клиентах осудила на самом высоком политическом уровне. Тем не менее давление на швейцарскую финансовую систему со стороны северного соседа и стран «большой двадцатки» не ослабевало. В итоге Швейцария была вынуждена заключить с целым рядом стран соглашения об избежании двойного налогообложения. В марте такой документ после длительных переговоров был подписан и с немцами.

На пресс-конференции, прошедшей после встречи канцлера Ангелы Меркель и федерального президента Дорис Лойтхард в Берлине, говорилось о «шагах по сближению» обеих стран в спорных вопросах. Таковые возникали, в частности, по той причине, что по швейцарским законам укрывательство налогов не является уголовно наказуемым деянием -- это лишь «нарушение порядка». Преступлением считается «налоговый обман» -- предоставление налоговикам заведомо ложных данных. По новому соглашению швейцарцы будут обязаны давать сведения по запросам соответствующих немецких инстанций, когда речь заходит о подозрениях в уклонении от уплаты налогов. Г-жа Лойтхард допустила, что в Швейцарии в банках находятся «черные» деньги. Но не только там. «Без сомнения, в любой стране имеются не обложенные налогом деньги многих граждан, -- сказала она. -- Определенно, что и в Швейцарии они существуют в значительных количествах».

В последнее время Берн пошел на некоторые уступки немцам, несколько смягчив свою банковскую тайну. Достаточно отметить, что Швейцария заявила о готовности выдать по запросу гамбургских органов юстиции 71-летнего немца, который был объявлен в Германии в розыск по подозрению в неуплате косвенных налогов. Накануне визита г-жи Лойтхард швейцарский Верховный суд дал согласие на экстрадицию неплательщика.

Межгосударственный спор о диске с данными швейцарских счетов немецких граждан, однако, не завершен. Г-жа Лойтхард проинформировала в Берлине канцлера Меркель, что ряд парламентариев и юристов настаивает на передаче иска против Германии в международные суды. Федеральный президент, правда, отметила, что сама не является сторонницей таких мер, и считает, что данный спор можно разрешить в рамках совместной межгосударственной рабочей группы. «Надеемся, что найдем совместное решение относительно того, как поступить с этими нелегальными данными, -- сказала г-жа Лойтхард. -- Наши министры финансов уже работают над формированием совместной комиссии». Германский канцлер, испытывающая в эти дни гораздо большую головную боль от греческих финансовых катаклизмов, чем от неплательщиков налогов и шума самолетов, нашла нужные слова для своей гостьи. После встречи с ней г-жа Меркель подчеркнула: «В прошлом в СМИ чрезмерно раздували незначительные проблемы, которые нас разъединяли, вместо того, чтобы рассказывать о том, что у нас общего».

Юрий ШПАКОВ, Берлин