Время новостей
     N°75, 30 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.04.2010
Министр на полгода
Латвия будет улучшать отношения с Россией
Вчера при назначении нового министра иностранных дел Латвии 42-летнего Айвиса Рониса (на снимке) парламентарии проявили небывалое единодушие: 90 -- «за», один воздержался, против не было ни одного. Всего в латвийском сейме 100 депутатов.

Кресло главы МИДа пустовало с начала апреля, когда из правящей коалиции вышла крупнейшая правая политическая сила -- Народная партия. Этим шагом «народники» выразили протест против антикризисных мер, проводимых партией премьер-министра Валдиса Домбровскиса «Новое время». Кроме МИДа, во главе которого стоял карьерный дипломат Марис Риекстиньш, без руководства остались министерства юстиции и здравоохранения, а также по делам самоуправлений и регионального развития. Министр культуры Интс Далдерис, также ставленник «народников», вопреки партийной дисциплине уходить отказался.

Через полгода, в октябре, в Латвии пройдут очередные парламентские выборы и будет сформировано новое правительство. Однако МИДу временный начальник был нужен незамедлительно. Из-за чехарды со сменой министров уже сорвался визит в Латвию главы российской дипломатии Сергея Лаврова, запланированный на конец апреля.

Новоизбранный министр Айвис Ронис публично согласился с амплуа «временщика». Он заявил латвийским СМИ, что политических амбиций не имеет, остается беспартийным и после осенних парламентских выборов оставит министерское кресло и вернется на пост президента Латвийско-американского финансового форума. Эта организация, объединяющая латвийских банкиров, объявляет целью продвижение экономического сотрудничества Латвии и США, а также развитие Латвии как регионального финансового центра. Ради этого поста г-н Ронис бросил в 2005 году дипломатическую карьеру и ушел с должности посла Латвии в НАТО всего через год после назначения. Ранее он был послом в США, Мексике и Турции, его карьера началась в пресс-центре МИДа в начале 1990-х после окончания историко-философского факультета Латвийского университета и двух лет работы на местном телевидении редактором зарубежных новостей.

Накануне парламентского голосования на встрече с премьером Домбровскисом г-н Ронис обозначил приоритеты на ближайшие месяцы -- сохранить ныне существующий внешнеполитический курс, который должен быть направлен на защиту экономических интересов страны. Новый министр продолжит линию на улучшение отношений с Россией, надеется депутат сейма, секретарь парламентской комиссии по иностранным делам и председатель межпарламентской группы по сотрудничеству с Госдумой России Сергей Мирский. Ведь на подходе подписание целого пакета двусторонних договоров, в том числе о социальном обеспечении и избежании двойного налогообложения. О том, что предварительная работа по подготовке договоров не пропадет зря, говорит «сам факт быстрого и единогласного назначения нового министра иностранных дел», заметил «Времени новостей» г-н Мирский. Он также обратил внимание на то, разногласия в правительстве не стали препятствием для визита президента Валдиса Затлерса в Москву на празднование 65-летия Победы.

Дарья ЖДАНОВА, Рига