Время новостей
     N°74, 29 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.04.2010
Связь через Кальтенбруннера
Власти Австрии заподозрили главу Чечни в причастности к похищению своего бывшего охранника
Спецслужбы Австрии заподозрили президента Чечни Рамзана Кадырова в причастности к похищению год назад в Вене своего бывшего охранника Умара Исраилова, которое обернулось его убийством. Такой вывод огласил на состоявшейся во вторник в Вене пресс-конференции представитель прокуратуры города Герхард Ярош, сославшись на доклад Федеральной службы по защите конституции и борьбе с терроризмом (LVT), которая расследует это дело. Российская сторона, в свою очередь, заявление г-на Яроша оставила без внимания, но отреагировала на посвященную его выступлению статью в американской газете «Нью-Йорк таймс». Как заявили в Генпрокуратуре РФ (пока неофициально), они намерены проверить изложенные в публикации данные.

27-летний уроженец Чечни Умар Исраилов, получивший в Австрии политическое убежище, был застрелен в венском районе Флоридсдорф днем 13 января 2009 года. По данным следствия, когда он выходил из магазина, на улице его встретили несколько мужчин, с которыми у Умара произошел оживленный разговор. Один из преступников попытался его ударить, после чего Исраилов бросился бежать, а один из преследующих открыл по нему огонь из пистолета. В итоге Исраилов получил три ранения, два из которых пришлись в голову, и скончался.

Как сообщил во вторник г-н Ярош, вскоре подозреваемым в убийстве Умара Исраилова будет предъявлено обвинение. Он не назвал их фамилий, ограничившись лишь именами. По его словам, под стражей по этому делу находятся три человека. «Турпал Али Е. будет обвинен в причастности к совершению преступления и в том, что вместе с предполагаемым киллером он преследовал Исраилова», -- сказал представитель прокуратуры. Подозреваемым также считается Отто К. -- «предполагаемый водитель машины, на которой скрылись преступники». По словам г-на Яроша, он же «считается прямым контактным лицом Кадырова». Третьим подозреваемым был назван еще один «земляк Исраилова». Тот, кто непосредственно стрелял, по версии следствия, скрылся, но «его имя властям известно».

Впрочем, имена подозреваемых давно уже секретом не являются, и ранее их называли европейские и американские СМИ со ссылкой на власти Австрии. Отто К., очевидно -- это Отто Кальтенбруннер (по некоторым данным, выходец из Чечни, ранее носивший фамилию Эдилов). Следил за Исраиловым и вел автомобиль убийц, по этим данным, Муслим Дадаев, а третий арестованный, судя по всему, -- Турпал Али Ешеркаев. Скрыться же от австрийской полиции, по сообщениям СМИ, якобы удалось Лече Богатырову.

«LVT пришла к выводу, что г-н Кадыров мог дать заказ на похищение, -- привело австрийское информагентство АРА слова представителя прокуратуры Вены. -- Как представляется, было запланировано именно похищение, но не убийство. Убийство же произошло только вследствие того, что похищение сорвалось». Г-н Ярош в то же время опроверг предположения, что Рамзан Кадыров «лично отдал приказ об убийстве» некоему чеченскому тайному агенту.

Представитель прокуратуры отметил, что на связь убийц Исраилова с г-ном Кадыровым указывают лишь «косвенные улики», среди которых он назвал фотографию, хранившуюся в памяти сотового телефона «Отто К.». На ней он запечатлен вместе с чеченским президентом. По данным следствия, эта фотография была сделана незадолго до покушения на Исраилова в Чечне, куда Кальтенбруннер якобы приезжал, чтобы получить «окончательные инструкции». Кроме того, по данным австрийских следователей, он же после неудачного похищения якобы позвонил некоему помощнику Кадырова.

В свою очередь пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов вчера категорически отверг какую-либо причастность г-на Кадырова к убийству Умара Исраилова: «Я могу со всей ответственностью заявить, что Рамзан Кадыров ни прямо, ни косвенно никогда никому не поручал совершать каких-либо противоправных действий в отношении Исраилова». Что же касается предположений австрийских следователей, то, по его словам, «пока в судебном порядке» это не доказано, «можно строить какие угодно предположения». Фотография же, на которой г-н Кадыров запечатлен вместе с одним из подозреваемых, не может являться доказательством, считает г-н Каримов: «Кадыров ежедневно фотографируется с сотнями человек. Вчера на улице в центре города Кадыров делал пешую прогулку, к нему подходят люди и просят разрешить с ними сфотографироваться. Он у них не спрашивает ни паспорта, ни анкеты и фотографируется».

В то же время г-н Каримов добавил, что «не видит повода обращаться в суд» по этому делу. Однако адвокат Рамзана Кадырова Андрей Красненков считает иначе. Он сказал, что еще не обсуждал со своим клиентом статью в «Нью-Йорк таймс», но отметил, что по отношению к подобным материалам СМИ г-н Кадыров «настроен решительно добиваться справедливости через суд, чтобы виновные понесли наказание».

По данным зарубежной прессы, в начале 2000-х годов Исраилов был членом бандподполья, потом был амнистирован и поступил на службу в охрану Рамзана Кадырова. Покинув в 2006 году Россию и получив убежище в Европе, он подал иск в Европейский суд по правам человека, в котором обвинил Кадырова в причастности к похищениям людей, пыткам и убийствам (решение по этому иску к настоящему времени так и не принято). Находясь за границей, Исраилов неоднократно обвинял президента Кадырова в систематическом применении пыток и похищениях людей, несогласных с его политикой, в 2003--2005 годах.

По данным «Нью-Йорк таймс», после бегства Исраилова в Европу в Чечне якобы был похищен его отец, которого также пытали и избивали. Как пишет американское издание, Умар Исраилов утверждал, что Кадыров и еще один представитель чеченских властей позвонили ему в Польшу, где он тогда был, и потребовали вернуться, угрожая убить родственников. К 2006 году Умар перебрался в Австрию и получил убежище там. Перед смертью Исраилов в интервью «Нью-Йорк таймс» говорил, что ему угрожал эмиссар Кадырова.

В свою очередь адвокат Красненков привел другую версию истории «беженца Исраилова»: «Я установил, что Исраилов в 2000 году организовал банду, которая в течение трех лет занималась убийствами, похищениями людей и грабежами, а в 2004 году в составе вооруженной группы напал на колонну федеральных сил». По данным г-на Красненкова, в 2006 году Исраилов был объявлен Россией в международный розыск.

Сергей МИНЕНКО