Время новостей
     N°74, 29 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.04.2010
Больше и быстрее
Финансовая помощь Греции может быть увеличена в три раза
Объем финансовой помощи Греции может быть увеличен с 45 до 120 млрд евро. Об этом заявил вчера депутат германского бундестага Юрген Триттин после беседы с главой Европейского центробанка Жан-Клодом Трише (на снимке) и главой Международного валютного фонда Домиником Стросс-Каном, которые призвали немцев поспешить со спасением Греции. На этом фоне курс евро отошел от годовых минимумов.

«Евросоюз и МВФ скорее всего увеличат объем помощи Греции до 100--120 млрд евро в течение ближайших трех лет», -- заявил вчера глава фракции «зеленых» бундестага Юрген Триттин. В своей речи он сослался на слова директора-распорядителя МВФ Доминика Стросс-Кана, передает Reuters. Ранее ЕС и МВФ планировали выдать Греции лишь 45 млрд евро. Впрочем, немецкие экономисты и политики давно предупреждали, что этой суммы может не хватить. Как сообщила вчера The Financial Times, МВФ готов выделить Афинам дополнительно 10 млрд евро. По итогам переговоров с главами немецких фракций, министром финансов ФРГ Вольфгангом Шойбле и Жан-Клодом Трише г-н Стросс-Кан заявил, что «долговой и бюджетный кризис в Греции поставил на карту доверие к экономике еврозоны в целом».

Премьер-министр Франции Франсуа Фийон сказал, что Германия готова снять преграды для предоставления помощи Греции. Германия подтвердила, что помощь Греции будет оказана не позднее 7 мая. Как известно, 19 мая Греции необходимо погасить 13 млрд долл. долга. Впрочем, немцам будет непросто осуществить это решение, поскольку большинство граждан не в восторге от идеи тратить бюджетные средства на спасение другой страны. По данным газеты Die Welt, почти 60% опрошенных граждан не хотят помогать Греции. Крупнейший германский таблоид Bild Zeitung вышел вчера с заголовком «Почему мы должны платить за греческие пенсии?» на первой странице.

«Трише может лишь высказать свое мнение, -- сказал Bloomberg главный экономист Union Investment Дэвид Миллекер. -- Больше ЕЦБ ничего не может сделать. Сейчас все должны решать политики». 9 мая в Германии состоятся выборы в одной из федеральных земель. «Это может частично объяснять нежелание Ангелы Меркель выписывать чек Афинам, -- считает главный экономист по еврозоне Citigroup Юрген Михельс. -- Подобной ситуации никогда не было, поэтому неудивительно, что национальные интересы вытесняют интересы зоны евро. Между тем для Трише критически важно поддерживать свою значимость, напоминая политикам, что они все в одной лодке».

По мнению Еврокомиссии, дефолт Греции исключен и реструктуризации задолженности Афин не будет. «На переговорах с участием Еврокомиссии, Европейского центробанка и МВФ по формированию помощи Греции достигнут значительный прогресс. Поддержка Греции будет оказана», -- заявила вчера официальный представитель еврокомиссара по валютной и финансовой политике Шанталь Хьюс. Она призвала рейтинговые агентства и остальных участников финансового рынка действовать ответственно и взвешенно и не раздувать кризисных настроений.

Курс евро по отношению к доллару упал вчера с 1,323 до 1,314, до годового минимума. На настроения инвесторов повлияло решение рейтингового агентства Standard & Poor's, которое во вторник понизило долгосрочный кредитный рейтинг Греции сразу на три ступени. Однако после озвученных решений ЕС и МВФ евро поднялся до отметки 1,318 долл. «Если в ближайшее время европейские чиновники не смогут убедить рынки в своей способности урегулировать финансовые проблемы, евро продолжит снижаться, -- считает начальник управления ценных бумаг Газэнергопромбанка Владимир Ларионов. -- Ближайшим уровнем поддержки является отметка 1,3 долл. Продажи усилятся и на европейских фондовых площадках».

Член исполнительного совета ЕЦБ Аксель Вебер считает, что долговой кризис Греции не представляет угрозы для стабильности единой европейской валюты. «Европейскому монетарному союзу ни в коей мере не угрожает долговой кризис Греции, и мы позаботимся о том, чтобы так было и в дальнейшем», -- заявил он на встрече с представителями немецких банков.

Впрочем, многие эксперты не столь оптимистичны. «Встал вопрос о жизнеспособности евро как такового, и возникла вероятность того, что та или иная форма реструктуризации долгов может оказаться единственной опцией для Греции, хотя МВФ и ЕС настаивают, что об этом речи не идет», -- сказал AP валютный аналитик CMC Markets Майкл Хьюсон.

«Существуют кардинальные способы решения проблемы, например временный выход Греции из еврозоны и последующая девальвация национальной валюты, как предлагают некоторые немецкие чиновники. Мы считаем, что в нынешней ситуации Афинам стоит провести реструктуризацию долга. Если постоянно прибегать к новым займам для того, чтобы расплатиться по старым, это не решит проблем», -- отмечает начальник аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Денис Барабанов.

Николай КОЧЕЛЯГИН