Время новостей
     N°74, 29 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.04.2010
Друзья по транзиту
Виктора Януковича ждут в Минске
Президент Украины Виктор Янукович сегодня посетит Белоруссию с официальным визитом. Александр Лукашенко на переговорах с украинским коллегой намерен обсудить вопросы сотрудничества Минска и Киева в области энергетики. Эксперты не исключают, что в ходе визита будет подписано соглашение о транзите венесуэльской нефти в Белоруссию через украинскую территорию. На вчерашней пресс-конференции замминистра экономики Белоруссии Анатолий Филонов рассказал: «Что касается логистики поставок венесуэльской нефти через территорию Украины, то подготовлены все документы и даже межправительственное соглашение по транспорту нефти. Имеется несколько логистических схем в ее доставке».

На днях в Одессу поступила пробная партия венесуэльской нефти, которая будет перерабатываться на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе. По договоренности между Минском и Киевом пробные 80 тыс. тонн нефти уже доставляются в Белоруссию железнодорожным транспортом. Всего в текущем году Венесуэла планирует поставить 4 млн тонн нефти для переработки на Мозырском НПЗ.

Минск ранее неоднократно заявлял о необходимости наладить сотрудничество с Киевом в сфере транзита энергоресурсов с южного направления. Такие возможности белорусское руководство стало рассматривать из-за сокращения льгот на поставки нефти и газа из России. Подписание соглашения о поставках венесуэльской нефти через Украину должно стать первой серьезной договоренностью в этой сфере.

Ожидается, что два президента обсудят ряд политических вопросов. В частности, речь может зайти о сотрудничестве с Россией и о предоставлении Минском убежища свергнутому президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск