Время новостей
     N°74, 29 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.04.2010
Особенности национальных инвестиций
Немецкие предприниматели довольны деловым климатом в России
Российский инвестиционный климат становится все более благоприятным для европейского бизнеса в целом и германского в частности, считают участники ежегодной конференции, посвященной особенностям деловой активности на экономическом пространстве от Калининграда до Владивостока. Встреча предпринимателей и ведущих экспертов прошла в шестой раз в Берлине под эгидой газеты деловых кругов Handelsblatt, организатором выступила компания Euroforum.

Прибывшие из Москвы топ-менеджеры немецких компаний и предпринимательских объединений делились своим повседневным опытом. Так, глава правления Российско-германской внешнеторговой палаты, насчитывающей 700 членов, Михаэль Хармс заострил внимание собравшихся на формах и особенностях политического лоббирования. «Ведомственная система в России становится все более открытой и доступной для иностранных инвесторов, -- отметил он. -- И прежнее мнение о том, что все важные решения принимаются на самом высшем уровне, отвечает реальному положению дел сегодня лишь частично».

Германская экономика широко представлена в России. По данным г-на Хармса, около 6 тыс. фирм ведет бизнес в 80 российских регионах, у немцев «высокий политический авторитет, ментальная близость с русскими коллегами, а также общие традиции». Он опроверг тезис о том, будто бизнес в России может быть успешным лишь благодаря особым связям и взяткам. «Подобные утверждения, -- сказал г-н Хармс, -- не соответствуют действительности». Около 60 немецких компаний, представленных в России, добровольно присоединилось к международной инициативе, обязавшись соблюдать правовые и социальные нормы в стране пребывания. Побудили их к тому недавние коррупционные скандалы в немецких концернах Siemens и Daimler.

Прочные кооперационные связи с местными партнерами, по мнению другого участника конференции в Берлине, -- важнейшее условие успешного бизнеса в России. Прибывший на встречу из Москвы член правления E.ON Russia Power Майк Винкель (на снимке) рассказал об условиях и особенностях инвестирования в российскую экономику. Он отметил, что входящая в концерн газовая крупнейшая немецкая компания E.ON Ruhrgas с начала 70-х успешно сотрудничает с «Газпромом». E.ON является участником таких крупномасштабных германо-российских проектов, как строительство и последующая эксплуатация газотранспортной системы «Северный поток», а также разработка и эксплуатация Южно-Русского месторождения. «Тем самым мы расширяем связи с российскими партнерами-поставщиками, что будет способствовать повышению надежности энергоснабжения не только Германии, но и Европы», -- подчеркнул г-н Винкель.

Традиции сотрудничества с «Газпромом» стали для E.ON Ruhrgas основой для широкомасштабных инвестиций в экономику России. В 2007 году немцы приобрели контрольный пакет акций ОГК-4, крупнейшей российской электрогенерирующей компании. «Объем наших совокупных инвестиций в электрогенерирующие мощности составил 5,6 млрд евро, -- отметил г-н Винкель. -- По объему инвестиций в российскую экономику концерн E.ON находится на втором месте после самой Германии. Для России, испытывающей острую потребность в модернизации электростанций, наше участие в этом процессе важно: это не только приток капитала, но и формирование современных принципов предпринимательского менеджмента». Г-н Винкель отметил, что высшие правительственные чиновники высоко оценивают вклад зарубежного бизнеса в экономику. «Премьер-министр Путин, -- напомнил он, -- неоднократно подчеркивал, что иностранные инвесторы в отличие от некоторых российских соблюдают взятые на себя обязательства». Среди таковых концерн E.ON, сказал г-н Винкель. В ближайшие три года по условиям договора с российской стороной немецкое предприятие завершит сооружение девяти новых электростанций (в подмосковной Шатуре и Сибири).

В ближайшие годы совокупный объем инвестиций E.ON в Россию достигнет 9--11 млрд евро -- это более 15% от совокупного объема вложений концерна с 2007 по 2012 год. И это не случайно. Г-н Винкель сообщил, что российский рынок электроэнергии растет на 2--3% в год, а западноевропейский -- лишь на 0,5%. «Спрос на электроэнергию в первом квартале текущего года в России превзошел результаты того же периода 2008 года, -- с удовлетворением отметил г-н Винкель. -- E.ON убежден в позитивном развитии инвестиционного климата России, правовые условия в которой являются стабильными, а также в том, что электроэнергетика полностью перейдет на рыночные принципы».

Юрий ШПАКОВ, Берлин