Время новостей
     N°73, 28 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.04.2010
Рекорды возвращаются
Инвесторы не отреагировали на доклад об успехах Deutsche Bank
За первые три месяца текущего года прибыль Deutsche Bank выросла на 49% по сравнению с тем же периодом кризисного 2009 года и достигла 1,76 млрд евро. «Deutsche Bank вновь продемонстрировал высокую доходность, на этот раз отмечен второй по размеру показатель прибыли до уплаты налогов за всю его историю -- 2,79 млрд евро, что на 54% больше, чем за аналогичный прошлогодний период», -- заявил вчера глава банка Йозеф Аккерманн. Рентабельность собственного капитала поднялась почти до 30%, хотя в прошлом году г-н Аккерманн заявлял о намерении добиться 25-процентной рентабельности.

По мнению главы Deutsche Bank, такие результаты достигнуты в основном за счет инвестиционного бэнкинга. Именно этот сектор заработал исторически рекордную квартальную прибыль до уплаты налогов -- 2,7 млрд евро. «Это тем более знаменательно, что с начала кризиса мы существенно сократили свою собственную торговлю и заметно уменьшили функции риска», -- пояснил г-н Аккерманн.

Анализируя состояние мировой отрасли, он отметил, что в первом квартале глобальная экономика «заметно стабилизировалась», хотя «некоторые риски» все же есть, и ситуация остается напряженной. В Азии наблюдается сильный экономический рост, в промышленно развитых странах -- «значительно более умеренная нормализация». В докладе Deutsche Bank говорится также, что «США выходят из тяжелого финансово-экономического кризиса быстрее, чем ожидалось, а Европа -- более сдержанно». Разрядилась ситуация на международных финансовых рынках. Центробанки щедро поддерживают ликвидность, колебание стоимости активов снижается. После вялой динамики в начале года сейчас курсы акций на большинстве бирж снова активно пошли вверх. Сдерживающий фактор -- проблемы задолженности некоторых европейских стран. Помимо этого, отмечается в докладе Deutsche Bank, вскоре придется отказаться от «очень экспансивной» денежной политики, пересмотреть политику в отношении процентных ставок, а также начать сворачивать иные программы господдержки банковского сектора.

Невзирая на победные реляции банкиров, коих в последние месяцы явно не хватало в финансовой отрасли, биржа отреагировала на доклад Deutsche Bank более чем сдержанно. Большинство вкладчиков опасается, как отметил один из них, что «новая гульба» очень скоро завершится. В ходе вчерашних торгов акции Deutsche Bank уходили в 3-процентный минус.

Юрий ШПАКОВ, Берлин