Время новостей
     N°73, 28 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.04.2010
Служба европейского ответа
Чиновники и дипломаты делят портфели в новом ведомстве ЕС
Новая внешнеполитическая служба Европейского союза может появиться уже в июле, хотя многие брюссельские эксперты не ждут этого раньше конца года. На совете министров иностранных дел ЕС, который собрался в понедельник в Люксембурге, достигнуто политическое согласие о том, как должен выглядеть новый орган.

Обсуждение проекта, который представила глава внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон, проходило непросто. Но еще сложнее обещает быть дискуссия в Европарламенте. Депутаты подозревают, что правительства стран-членов создают новый орган в соответствии со своими интересами, в то время как вступивший в силу в декабре прошлого года Лиссабонский договор о реформе ЕС требует, чтобы внешнеполитическая служба была наднациональной. Ее структура будет определена окончательно лишь после одобрения Европейской комиссией и Европарламентом.

Кэтрин Эштон на припозднившейся пресс-конференции по итогам заседания совета объявила, что совершен прорыв. «Европе нужна служба внешней деятельности, потому что она поможет нам дать собственный ответ на вызовы ХХI века», -- объявила она. По словам г-жи Эштон, внешнеполитическая служба поможет объединить подход ЕС к мировым проблемам и «проводить целостную политику».

Создание службы вошло в практическую стадию, и на министерском совете речь шла о конкретных вопросах. На первое место вышла кадровая проблема. Как и во всех евросоюзных делах, здесь начинается борьба за квоты. Малые страны боятся возникновения «директории» трех-четырех крупных держав, тогда как большие государства взвешивают полномочия на аптекарских весах, опасаясь, как бы партнер не занял более влиятельные посты.

Дискуссия министров сосредоточилась на том, каким образом обеспечить странам ЕС «справедливое» кадровое представительство в новом ведомстве. По принципу, который предложила г-жа Эштон, штат службы будет состоять из трех равных частей: чиновников Еврокомиссии, секретариата совета ЕС и дипломатов национальных МИДов. Но правительства беспокоятся, что для заполнения их квот потребуется время: дипломатов надо откуда-то снять и перевести, а чиновники комиссии и совета уже сидят в Брюсселе.

В тексте решения упомянута должность «генерального исполнительного секретаря», который фактически будет управлять аппаратом европейской дипломатии, а также двух его заместителей. Но их роли пока не прописаны. Франция в лице министра Бернара Кушнера борется за то, чтобы поставить на ключевой пост своего посла в Вашингтоне Пьера Вимона, который возглавил бы вертикальную структуру. Кэтрин Эштон склоняется к «коллективному руководству», в котором один из трех начальников был бы первым среди равных. Как стало известно в кулуарах совета ЕС, на должности заместителей генерального исполнительного секретаря предлагают чиновника Еврокомиссии и назначенца из Варшавы.

Как объяснил «Времени новостей» информированный чиновник совета ЕС, министры договорились, что внешнеполитическая служба ЕС будет иметь ограниченные консульские функции. Британское правительство сделало все, чтобы свести к минимуму эту сферу полномочий союзной дипломатии. Визы и паспорта останутся в ведении национальных МИДов и посольств, кроме ситуаций, когда в какой-нибудь стране мира у некоего члена ЕС не окажется посольства или консульства.

Европейская комиссия как наднациональный орган отстояла право участвовать в выборе из шорт-листа кандидатов на пост глав представительств («делегаций») союза, которые ЕС имеет в 136 странах за его пределами. Европарламент формально имеет одинаковый с национальными правительствами голос в определении кадрового состава и финансовых правил дипломатической службы. Депутаты будут утверждать ее бюджет, который исчисляется миллиардами евро в год, и они хотят получить реальное право вето по ключевым кадровым назначениям. Правительства предпочли бы оставить за Европарламентом совещательный голос в этих деталях. Однако лидеры трех крупнейших политических групп Европарламента предупредили на прошлой неделе, что не согласятся с проектом, который «благословлял бы возврат к межправительственному принципу».

Хотя формирование нового ведомства проходит на внутренней политической кухне ЕС, зарубежные партнеры с интересом наблюдают за этим процессом. Часто говорят о том, что Евросоюз через свою дипломатическую службу будет разговаривать с другими странами, в том числе с Россией, «одним голосом». Но звучать этот голос будет из уст конкретных людей, как правило уже известных российским дипломатам с хорошей или плохой стороны. «С внешнеполитической службой ЕС нам предстоит больше всего работать, поэтому нам небезынтересно, как она формируется, и мы внимательно следим за этим», -- сказал «ВН» постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

Александр МИНЕЕВ, Брюссель