Время новостей
     N°73, 28 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.04.2010
Контрмэра
"Единая Россия" атакует Жириновского за критику Лужкова
Лидера ЛДПР, вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского могут наказать за его резкие высказывания в адрес мэра Москвы, одного из руководителей "Единой России" Юрия Лужкова. Парламентарий обрушился с критикой в адрес столичного градоначальника на пленарном заседании Думы 20 апреля во время отчета правительства России за 2009 год. Тогда г-н Жириновский прямо предложил отчитывавшемуся перед парламентариями премьер-министру Владимиру Путину сместить Лужкова, поскольку «добровольно он не уйдет». Пытаясь привлечь внимание главы правительства к «коррупционной деятельности» мэра, вице-спикер потрясал папкой компромата на тему якобы имевшей место продажи стратегически важного участка земли в центре города зарубежным предпринимателям. Г-н Жириновский утверждал, что градоначальник хочет «отдать за границу самые жирные куски». В ответ г-н Путин, вызвав в зале смех, поинтересовался: «Отчего это Лужков самые жирные куски хочет отдать? Можете себе это представить?»

Однако на этой юмористической ноте история не закончилась, и теперь лидеру ЛДПР грозят неприятности. Еще в минувшую пятницу единороссы потребовали от комиссии Госдумы по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики рассмотреть вопрос о лишении г-на Жириновского слова в Думе на месяц. Нетрудно представить, каким болезненным наказанием это станет для политика. Палата утвердила протокольное поручение. Теперь думская комиссия по этике обязана в течение месяца рассмотреть вопрос о поведении г-на Жириновского и принять решение. Правда, единороссы могли бы лишить лидера ЛДПР права высказываться на пленарных заседаниях более легким способом -- посредством простого голосования на пленарном заседании.

В последний раз Владимира Жириновского лишали права голоса в Думе весной 2005 года. Тогда парламентское большинство пришло к выводу, что его высказывания спровоцировали драку между депутатами фракций ЛДПР и «Родина».

Такой вид наказания, как лишение депутата права выступать на пленарных заседаниях, практикуется в Думе довольно часто. Ему подвергаются в основном представители ЛДПР и коммунисты. Зимой, например, был лишен слова либерал-демократ Максим Рохмистров -- за то, что предложил подвергнуть психиатрической экспертизе члена «Единой России» Ирину Яровую. В разное время лишались слова такие парламентарии, как Алексей Митрофанов, Виктор Тюлькин, Валерий Рашкин, Николай Рябов, Михаил Заполев и ныне покойный Василий Шандыбин.

Этим "месть" партии власти Владимиру Жириновскому не ограничивается. Вчера группа депутатов-единороссов направила запрос генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой проверить действия лидера ЛДПР и его коллеги по фракции Михаила Хесина на предмет коррупции и незаконного предпринимательства. Среди авторов письма -- Николай Гончар, Александр Хинштейн, Владимир Груздев, Елена Панина, Константин Затулин. Как рассказал журналистам депутат Хинштейн, в запросе говорится о том, что в период с 2008 года по настоящее время г-н Жириновский направил свыше десяти обращений г-ну Лужкову «с прямыми требованиями совершить действия в интересах конкретных коммерческих структур, осуществляющих строительство на территории города Москвы». По словам депутата, все обращения лидера ЛДПР были написаны на бланках заместителя председателя Госдумы или на бланках высших правительственных телеграмм. Г-н Хинштейн также рассказал, что большинство писем г-на Жириновского касается строительных объектов, связанных с коммерческими структурами, учрежденными депутатом Хесиным и руководимыми его прямыми родственниками -- женой, сыном и дочерью.

Кроме того, судиться с Владимиром Жириновским собирается префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь. Вчера к его иску в Савеловский суд Москвы присоединили свои подписи 20 членов московского правительства. Каждый из них хочет отсудить у лидера ЛДПР по 500 тыс. рублей.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА