Время новостей
     N°71, 26 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.04.2010
«Ноль рублей, ноль копеек и долларов»
Белоруссия вспомнила о российских базах
Минск напомнил Москве о расположенных в Белоруссии российских военных базах. Президент Александр Лукашенко, выступая вчера перед прессой в ходе голосования на выборах в местные советы, отметил, что в районе города Барановичи находится российская станция раннего предупреждения о ракетном нападении, а в районе Вилейки -- база, обеспечивающая связь с подводным флотом России в Атлантике. «Если президент России забыл про Барановичи и Вилейку, надо вспомнить. Если он хочет знать, сколько они платят нам за них, в отличие от Севастополя -- ноль. Ноль рублей, ноль копеек, ноль долларов», -- заявил белорусский лидер.

На днях российский президент Дмитрий Медведев дал понять, что приглашение в Белоруссию свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева может стать причиной дальнейшего сокращения российской экономической поддержки Минску. Со своей стороны, Лукашенко напомнил о том, что Москва ранее предоставила убежище предыдущему свергнутому президенту Киргизии Аскару Акаеву. «Может, Медведев обиделся, что Бакиев приехал в Белоруссию, а не в Россию?» -- предположил белорусский президент.

Александр Лукашенко заявил также о неэффективности -- на примере Киргизии -- Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), упрекнув ее в бездействии, когда «в одной из наших стран льется кровь, происходит государственный переворот... Если так будет развиваться дальше, то смею вас заверить, что перспективы эта организация не имеет». Лукашенко еще не определился, будет ли участвовать в намеченном на 8 мая саммите ОДКБ: «Повестки дня нет. Все будет зависеть от того, будут ли вопросы для обсуждения». Тем не менее 8--9 мая он приедет в Москву на празднование Дня Победы.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия