Время новостей
     N°70, 23 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2010
Путин дороже
Литовский президент не поедет в Грузию
Литовский президент Даля Грибаускайте не поедет в Грузию на празднование очередной годовщины независимости этой страны 26 мая. В литовских СМИ появилось предположение, что это может быть связано с планируемым на начало июня визитом в Вильнюс российского премьера Владимира Путина. Советник президента Литвы по внешней политике Дарюс Семашка эту версию не подтвердил. Впрочем, прозвучало его отрицание не слишком убедительно -- без разъяснений причин отказа.

Газета «Вильняус дьена» обратила на днях внимание на то, что нынешний президент Литвы в отличие от своего предшественника Валдаса Адамкуса не испытывает особых симпатий к грузинскому коллеге Михаилу Саакашвили. Его, к примеру, не пригласили 11 марта на празднование 20-летия восстановления независимости Литвы. Да и вообще Даля Грибаускайте не стремится выстраивать «особых отношений» с Грузией, как это делал Валдас Адамкус. Трудно припомнить какое-либо заявление или личный контакт с грузинским руководством, которые свидетельствовали бы о ее интересе к этой стране.

Но такая позиция литовского лидера не означает резкой смены курса Вильнюса в отношении Тбилиси. Так, на прошлой неделе в сейме был зарегистрирован проект резолюции в поддержку территориальной целостности Грузии и с требованием о выводе российских войск с территорий «марионеточных режимов» Абхазии и Южной Осетии. Проект призывает российскую и грузинскую сторону к диалогу, а президенту и правительству Литвы предлагает «руководствоваться принципами этой резолюции». Среди 27 разработчиков этого документа преобладают члены правящей коалиции, в том числе два министра, и главы парламентских комитетов по внешней политике и по делам Европы. Явно традиционной, в духе Адамкуса, линии придерживается и новый литовский министр иностранных дел Аудронис Ажубалис. С одним из первых своих визитов он в начале марта направился в Тбилиси, где заявил, что Литва «остается стратегическим партнером Грузии».

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс