Время новостей
     N°69, 22 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.04.2010
Южный транзит
В этом сезоне различным российским сборным предстоит участие во множестве официальных международных соревнований -- двух взрослых чемпионатах мира (мужском в Турции, женском в Чехии) и шести континентальных первенствах среди команд резерва. В выступлениях молодежных и юниорских дружин вкупе с результатом важен и такой фактор, как подготовка кадров для национальной сборной. Выстроенная в России баскетбольная пирамида позволяет надеяться на то, что в ближайшие годы мы не будем испытывать дефицита игроков, способных решать высокие задачи на международной арене.

Сейчас в России проводится чемпионат молодежных команд (дублеров), турниры под эгидой Ассоциации студенческого баскетбола, Детско-юношеской баскетбольной лиги, Молодежной баскетбольной ассоциации, клуба «Мини-баскет». А в конце прошлой недели в Краснодаре состоялся финальный турнир соревнований «Локомотив -- Школьная лига», организатором которых выступает БК «Локомотив-Кубань», а патроном и генеральным спонсором -- «Российские железные дороги». Поначалу лига охватывала только Ростовскую область, но за четыре года своего существования заметно расширила географию. В сезоне-2009/10 в чемпионате приняли участие команды из 14 регионов страны (полностью Южный и Северо-Кавказский федеральный округ), плюс были приглашены коллективы из Республики Абхазия. Таким образом, в рамках гигантского по масштабам турнира на баскетбольные площадки вышло более 130 тыс. тинейджеров.

В прошлом году чемпионом стала команда из города Славянск-на-Кубани, а в этом сезоне, одержав на предварительной стадии суперфинального турнира победы во всех шести сыгранных матчах, право сразиться в главной встрече за «золото» получили учащиеся общеобразовательных школ из Ростова-на-Дону и Краснодара. Причем если начинался турнир в спортивном комплексе Кубанского государственного аграрного университета, то решающие матчи чемпионата «Локомотив -- Школьная лига» прошли уже в стенах более вместительного дворца спорта «Олимп». К тому же финал был полностью показан одной из ведущих местных телекомпаний. Победили краснодарцы (школа №35) -- 88:75. «Бронза» у пятигорцев, которые оказались сильнее сверстников из Владикавказа (51:47). Игроки команды-чемпиона помимо медалей и кубка получают возможность отправиться на мужское первенство мира в Турцию и поболеть там за сборную России.

Поскольку у этого проекта очень высокая социальная и спортивная значимость ввиду огромного количества участников, то и качество организации соревнований соответствующее. По ряду моментов устроители финала даже превзошли уровень юниорских чемпионатов континента. Лига проходит в шесть этапов -- от внутришкольных турниров до федерального финала. Состоявшийся в Краснодаре уже четвертый по счету розыгрыш титула стал в регионе главным спортивным событием месяца.

«Наш клуб давно вынашивал планы по созданию масштабного социального проекта, -- сказал президент БК «Локомотив-Кубань», известный в прошлом атакующий защитник Андрей Ведищев. -- На момент создания мы получили турнир, не имевший аналогов в России. Он как нельзя лучше служит задаче популяризации спорта и здорового образа жизни среди молодежи. Ведь ни для кого не секрет, что играть с мячом любят ребята разного возраста. И главный результат чемпионата «Локомотив -- Школьная лига» -- это не победа конкретной команды, а положительные эмоции, та атмосфера праздника, что останется в памяти ребят на всю жизнь. Наш проект растет и развивается с каждым годом. Теперь на примере наших соревнований мы при поддержке Российской федерации баскетбола и Минспорта намерены вовлечь в эту лигу школьников всей страны».

Президент РФБ Сергей Чернов также считает, что в будущем нужен объединенный турнир: «Инициатива и усилия БК «Локомотив-Кубань» заслуживают самых добрых слов. Пока еще не все наши клубы озабочены воспитанием резерва, предпочитая идти легким путем и решая лишь свои локальные задачи. Южане подают более чем достойный пример другим командам суперлиги. Думаю, уже действительно назрела необходимость на платформе детища «Локомотива» создать подобную общенациональную лигу».

Илья ТРИСВЯТСКИЙ