Время новостей
     N°68, 21 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.04.2010
Дополнительный расчет
Минэнерго может согласиться на допэмиссию «Транснефти»
Судя по всему, правительство поддерживает возможность проведения допэмиссии «Транснефти» для финансирования текущих инвестпроектов, за которую выступает менеджмент компании. Как заявил вчера глава Минэнерго Сергей Шматко (он также является председателем совета директоров монополии), «вопрос о размещении акций продолжает рассматриваться». Однако ключевым моментом остается государственное участие в «Транснефти», которое должно сохраниться в нынешнем виде. «У нас догм и запретов никаких нет. Просто каждый вариант должен быть тщательно изучен и рассмотрен. Но я хочу подчеркнуть, что вопрос о сокращении текущей доли государства в «Транснефти» вообще не рассматривался и не обсуждался», -- сказал г-н Шматко.

О том, что в «Транснефти» рассматривается вариант увеличения уставного капитала, заявил в начале недели глава компании Николай Токарев. «Траснефть» ведет безрезультатные поиски инвестиций в проект трубопровода Заполярное--Пурпе уже несколько месяцев. Похожая ситуация еще совсем недавно была и с другим нефтепроводом -- Пурпе--Самотлор. В компании также говорили, что не могут найти подходящих источников финансирования строительства. Нефтяники, которые не раз заявляли о своей заинтересованности в проекте, по словам г-на Токарева, участвовать в нем финансово не торопятся. Поэтому «Транснефть» все-таки нашла внутренние источники для строительства трубопровода. «Предложение со стороны "Транснефти" поступало нефтяникам, но энтузиазма у них не вызвало, к сожалению. Они просто приняли к сведению и, я так полагаю, дальше развивать эту тему не хотят», -- заявлял г-н Токарев.

По оценкам экспертов, стоимость 600-километрового проекта Заполярное--Пурпе порядка 70 млрд руб. «В настоящее время готовится проект постановления правительства по проекту строительства нефтепровода Заполярное--Пурпе и по направлению Заполярное--Пурпе--Самотлор. Первый этап -- Пурпе--Самотлор уже всем понятен, работы ведутся, финансирование обеспечено. А по второму -- в рамках этого проекта постановления предусмотрено несколько вариантов поручений, в том числе и Минфину, Минэкономразвития и Минэнерго», -- заявлял г-н Токарев. Сергей Шматко же вчера отметил, что Минэнерго пока свою позицию по этому вопросу не сформулировало. «Окончательных решений по этому вопросу пока не принято. Вопрос источника финансирования должен рассматриваться только после того, как будут проработаны и предложены все альтернативные варианты», -- заявил глава Минэнерго.

При этом за возможность проведения IPO «Транснефти» выступают миноритарные акционеры компании. Prosperity Capital Management, East Capital International и Vostok Nafta Investment, которые контролируют около 17% привилегированных акций компании, в середине месяца обратились к председателю совета директоров монополии с предложением провести первичное размещение обыкновенных акций. «IPO в том виде, в котором предлагают провести его миноритарные акционеры, конечно, снимет проблему финансирования некоторых проектов, в том числе строительства трубопровода Заполярное--Пурпе. Хотя слова г-на Шматко и подтверждают мнение самой компании, что государство должно остаться ее главным акционером», -- считает аналитик «ВТБ Капитала» Лев Сныков. По мнению аналитика Банка Москвы Дениса Борисова, хотя правительство и не очень заинтересовано в IPO, оно все-таки выкупит акции, если окончательное решение о его проведении будет принято. «Более логично проводить IPO позже, когда компания завершит свои крупные текущие проекты. Если же такое решение все-таки будет принято, то, конечно, правительство выкупит акции, чтобы через несколько лет продать их уже дороже», -- полагает эксперт.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ