Время новостей
     N°68, 21 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.04.2010
Хроника
Надаль снялся с турнира в Барселоне

В испанской Барселоне на грунтовых кортах проходит теннисный турнир АТП категории «500» с призовым фондом 2 млн евро. Для единственного из россиян в основной сетке Игоря Андреева (Теймураз Габашвили проиграл в решающем раунде квалификации) участие в соревнованиях одиночного разряда оказалось скоротечным. В стартовом круге москвич не справился с французом Ришаром Гаске -- 6:7 (5:7), 4:6. После первого сета матч был прерван из-за дождя, существовала высокая вероятность того, что продолжение игры будет перенесено на следующий день, но теннисисты поздно вечером все-таки успели определить победителя. Несмотря на неудачу, Андреев остался в Барселоне, поскольку в парной комбинации заявлен в тандеме с французом Джереми Шарди.

«Посеянный» перед жеребьевкой под первым номером «король грунта» испанец Рафаэль Надаль неожиданно для организаторов снялся с турнира уже в тот момент, когда поединки 1/32 финала были в разгаре. Пятикратный победитель Барселоны (2005--2009) сослался на усталость после выигранного на прошлой неделе «Монте-Карло Мастерс». Надаль извинился перед устроителями турнира и болельщиками, но просил войти в его положение. Директор турнира, известный в прошлом теннисист Альберто Коста так отреагировал на отсутствие фаворита: «Этот отказ неприятен. Безусловно, наши соревнования обеднеют без такой звезды и многократного чемпиона. Но все-таки Рафу понять можно: мастерам топ-уровня в плотном соревновательном графике иногда бывает нужна незапланированная пауза».

Пушкарева - вторая на Бостонском марафоне

В Бостоне (США) состоялся один из наиболее престижных массовых марафонских забегов, проводившийся уже в 114-й раз. У мужчин финишную ленточку с рекордом трассы разорвал кениец Роберт Кипроно Черуйот (результат 2 часа 5 мин. 52 сек.), второе время у отставшего на полторы минуты эфиопа Текесте Кебеде, третьим стал его соотечественник Дериба Мерга. Интересно, что предыдущий рекорд принадлежал дальнему родственнику, однофамильцу и почти тезке нынешнего триумфатора Роберту Кипроечу Черуйоту. Оба они представители одного племени, славящегося своими бегунами-стайерами.

Россиянка Татьяна Пушкарева всего лишь три секунды уступила эфиопской победительнице Теибе Эркессо (2:26.11), которая получила чек на 150 тыс. долл. Бонус второго призера составил вдвое меньшую сумму. Помимо Татьяны, еще три наших бегуньи оказались в первой десятке итогового протокола -- Лидия Григорьева (6-е место), Наиля Юламанова (9-е) и Альбина Майорова-Иванова (10-е). Всего в Бостонском марафоне приняли участие около 26 тыс. бегунов, в том числе и консул Генерального консульства Российской Федерации в Нью-Йорке Дмитрий Заворин. На преодоление дистанции 42 км 195 м он затратил 3 часа 12 минут. У нашего дипломата общее 3000-е место и 277-й результат в своей возрастной категории (45--49 лет). Марафон проходил в трудных погодных условиях, при самой низкой за последнюю дюжину лет температуре воздуха -- плюс 8 градусов по Цельсию. Из-за проблем с авиасообщением в Европе до Бостона не смогли добраться несколько сотен стайеров, среди которых были и очень сильные мастера.

Варламов выводит "Вашингтон" вперед

Хоккей. НХЛ. Кубок Стэнли. 1/8 финала. «Бостон» -- «Буффало» -- 2:1 (счет в серии 2-1), «Монреаль» -- «Вашингтон» -- 1:5 (1--2) -- Овечкин «В» (1+0), «Лос-Анджелес» -- «Ванкувер» -- 5:3 (2--1).

Уверенная игра голкипера «Вашингтона» Семена Варламова, отразившего 26 бросков по своим воротам, позволила его команде одержать победу над «Монреалем» в третьем матче серии и выйти вперед. Основная часть подвигов Варламова пришлась на первый период, в котором «Кэпиталз» с трудом удалось сохранить нули на табло. Зато после перерыва «Вашингтон» пришел в себя и выиграл двадцатиминутный отрезок с крупным счетом -- 4:0. Одна из этих шайб оказалась на счету Александра Овечкина. В заключительном периоде Варламову не удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности, но российский голкипер все равно был признан первой звездой встречи.

"Юта" сравнивает счет в серии

Баскетбол. НБА. Плей-офф. 1/8 финала. «Кливленд» -- «Чикаго» -- 112:102 (счет в серии 2--0), «Денвер» -- «Юта» -- 111:114 (1--1).

«Юта», которая в серии с «Денвером» вынуждена обходиться без травмированного Андрея Кириленко, выправила положение после стартового проигрыша. В напряженной концовке второго матча «джазмены» сумели отстоять завоеванное ранее преимущество и добыли победу -- 114:111, а следующие две встречи команды проведут в Солт-Лейк-Сити.

А «Кливленду» победу вновь принес Леброн Джеймс. Его 40 очков помогли лучшей команде регулярного чемпионата второй раз подряд справиться с «быками».

Бриггс тоже хочет драться с Хэем

Бывший чемпион мира в супертяжелом весе Шеннон Бриггс выразил желание встретиться на ринге с действующим обладателем пояса WBA Дэвидом Хэем. В своем открытом письме американец уговаривает британца не обращать внимание на вызовы украинских братьев Кличко и предлагает провести зрелищный бой в Европе. «Не трать свое время на переговоры с братьями Кличко. Это тупик. Я уже выбирал этот путь и был замучен играми, в которые они играют», -- пишет в своем письме Бриггс, который в 2006 году завладел поясом WBO, но потом проиграл его Султану Ибрагимову.

В свою очередь встреча Хэя с Владимиром Кличко действительно может состояться. Менеджеры британца не исключили, что переговоры по этому бою могут начаться в любой момент.

Подготовили Андрей ВДОВИН и Илья ТРИСВЯТСКИЙ