Время новостей
     N°68, 21 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.04.2010
«Этим революциям должен быть положен конец»
Лукашенко защищает Бакиева и высказывает претензии Москве
Свергнутый президент Киргизии Курманбек Бакиев вместе с семьей находится в Минске. Это сенсационное заявление сделал вчера белорусский президент Александр Лукашенко в ходе обращения с ежегодным посланием к парламенту. Он выступал более трех часов, а затем еще отвечал на вопросы депутатов. Белорусского лидера не пугает, что оказанное Бакиеву гостеприимство может привести к ухудшению отношений с Россией накануне намеченных на начало февраля 2011 года президентских выборов в Белоруссии.

«Я поручил соответствующим службам организовать переправку Бакиева в Минск. Ночью в понедельник он был в Минске... И сегодня он находится здесь под защитой нашего государства и лично президента», -- рассказал Александр Лукашенко. 60-летний Курманбек Бакиев и его семья прошли в Белоруссии медицинское обследование, по итогам которого им предложен курс лечения. Лукашенко не исключил, что со временем его гость попытается вернуться в Киргизию, поскольку «он считает сегодня себя президентом». «Захочет он в политике участвовать -- пусть участвует, нет -- пусть у нас живет», -- сказал белорусский лидер.

«Лукашенко тем самым будто задает себе вопрос, а кто заступился бы за него, если бы в Белоруссии сложилась подобная ситуация? Во внешней политике он сделал ставку на СНГ, ОДКБ и другие постсоветские интеграционные структуры, и теперь видит, что за ними ничего не стоит. Попытки вдохнуть в них жизнь без желания Кремля обречены на провал», -- сказал «Времени новостей» Ярослав Романчук, глава белорусского исследовательского центра Мизеса.

Президент Лукашенко объяснил свое гостеприимство не только личными симпатиями в отношении Бакиева. Белорусский лидер жестко высказался о событиях в Киргизии, подчеркнув, что «этим революциям должен быть положен конец». К проблеме «цветных революций» в своем послании Лукашенко обратился не раз. Это объясняется не только событиями в Киргизии. На начало следующего года намечены президентские выборы в Белоруссии, и нынешний 55-летний лидер уже заявил о намерении в них участвовать. «В Белоруссии не будет никаких «цветных революций»... Вы бы меня простили, если бы завтра страну громили мародеры, а я, имея в руках силовой блок, оружие, дал бы издеваться над страной и народом? У нас невозможна стрельба потому, что все знают мою решимость», -- сказал Лукашенко, подчеркнув, что «не будет этой ситуации в стране, даже если мы все будем покупать в России по мировым ценам».

Отношения между Минском и Москвой в последнее время ухудшились. Сокращение российской экономической поддержки накануне президентских выборов выглядит как отказ от поддержки политической. Ведь обеспечение высокого уровня жизни традиционно является одним из предвыборных козырей Александра Лукашенко. Очевидно, этими обстоятельствами объясняется то, что высказывания белорусского президента об отношениях с Россией были не просто резкими, в них определенно чувствовалась горечь.

Президент обвинил Россию во введении «запретительных пошлин на нефть и нефтепродукты» и в «последовательном выдавливании» белорусских товаров со своего рынка. «Экономика и энергетика стали в основе выживаемости нашего государства, поставили вопрос о том, будем ли мы суверенным государством... Руководство России исходит из того, что никуда мы не денемся. Денемся. В центре Европы страна пустовать не будет... Россия, потеряв Белоруссию, потеряет окончательно свой притягательный статус и вид», -- предрек Александр Лукашенко. Отвечая на вопрос одного из депутатов, президент не исключил, что приглашение Курманбека Бакиева в Минск вызовет недовольство со стороны России и приведет к новому витку повышения цен на энергоресурсы. И заявил, что такой поворот событий его не пугает: «Некоторые говорят -- жди повышения цен на нефть и газ. Я этого все время жду. Не надо за кусок хлеба или грязную тряпку продавать людей».

По мнению белорусского политолога, экс-депутата парламента Ольги Абрамовой, столь резкие заявления белорусского лидера объясняются не только предстоящими выборами, но и подготовкой к намеченной на май встрече с Дмитрием Медведевым. «Александр Лукашенко хочет вынудить российское руководство положительно высказаться по отношению к его персоне как к главному кандидату на предстоящих президентских выборах. Его заявления можно рассматривать как приглашение Москве опровергнуть высказанные им подозрения», -- сказала наша собеседница.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия