Время новостей
     N°67, 20 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.04.2010
Административный ресурс
Госдума решила завести себе новый сайт
Госдума объявила тендер на создание своего нового официального мультимедийного сайта. На эти цели нижняя палата парламента выделяет 6 млн 915 тыс. руб. При этом, по данным исследования аналитического портала CMS, в прошлом году средняя цена разработки сайта в Москве составляла примерно 225 тыс. руб. Впрочем, в аппарате Госдумы утверждают, что заявленная цена может оказаться выше реальной, все будет зависеть от представленного проекта ресурса. Объявление о тендере появилось на сайте госзакупок.

Сайт Госдумы существует в Интернете с января 1998 года. Действующая версия была создана в 2002 году и запущена в работу в июне 2003-го. По словам начальника департамента информационного и документационного обеспечения Госдумы Александра Воронцова, ныне существующий думский сайт морально устарел. Начальник департамента пообещал, что обновленный ресурс будет более удобным, позволит быстрее найти любую информацию о законотворческой деятельности. Сейчас на сайте нижней палаты парламента содержится огромный объем информации, однако найти нужные сведения с помощью поисковой системы практически невозможно. Кроме того, через сайт можно будет выйти на типовые страницы думских комитетов и блоги депутатов. Что касается типовых сайтов комитетов, заказ на их изготовление также был размещен аппаратом Госдумы на сайте госзакупок еще в марте. Заказчик предлагал за создание сайтов для 23 из 32 думских комитетов 2,5 млн рублей.

Другим важным новшеством модернизированного сайта Госдумы станет обратная связь. Как утверждает г-н Воронцов, зарегистрированные пользователи смогут задавать вопросы депутатам, а также высказывать свое мнение по поводу тех или иных законодательных инициатив. Заказчик также хочет ввести на сайте такие формы общения с пользователями, как опросы, голосование и анкетирование. А депутаты в свою очередь смогут в дистанционном режиме присылать свои поправки к законопроектам и участвовать в работе комитетов. Останется только разработать технологию виртуального присутствия депутатов на пленарных заседаниях, и тогда президенту больше не придется ругать парламентариев за прогулы и пустой зал, как это было недавно на его встрече с думским начальством.

Кроме того, на портале Госдумы появится бегущая информационная строка и видеоконференции. А еще пользователи получат возможность познакомиться с декларациями о доходах депутатов, сотрудников аппарата нижней палаты парламента и членов их семей.

Планируется, что на обновленном сайте останутся разделы об истории, структуре и составе Государственной думы.

Конверты с заявками от желающих принять участие в тендере будут вскрыты 18 мая. А 1 июня специальная комиссия на своем заседании оценит эти заявки. Победитель тендера будет обязан разработать новый дизайн, установить сайт на серверы заказчика и запустить его в эксплуатацию в срок до 3 декабря 2010 года.

В техзадании для участников конкурса отмечается, что целями создания нового сайта является, в частности, качественное обновление информационного образа Госдумы в Интернете на основе использования новых дизайнерских решений, программно-технологических средств обработки и представления информации, а также увеличение числа пользователей сайта.

Помощник председателя комитета Госдумы по делам молодежи Илья Паймушкин в своем блоге рассказал о том, что еще осенью прошлого года на свои же средства создал и запустил информационный портал о работе Госдумы, после чего думское начальство заставило его писать объяснительную записку. Он также сообщил, что параллельно аппарат Госдумы внедрял десять типовых сайтов комитетов, которые «обошлись налогоплательщикам в 2 млн 200 тыс. рублей».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА