Время новостей
     N°67, 20 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.04.2010
Мобильный генералиссимус
Валентину Матвиенко просят не пускать Сталина на общественный транспорт Санкт-Петербурга
Попытка петербургских коммунистов вернуть Иосифа Сталина народу (хотя бы в виде портретов на разукрашенных к юбилею Победы троллейбусах) уже вызвала негативный отклик в правозащитном сообществе. Вчера стало известно, что члены Правозащитного совета северной столицы обратились с гневным посланием к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко, потребовав остановить кампанию, начатую по инициативе фракции КПРФ в законодательном собрании города.

Как рассказал корреспонденту "Времени новостей" один из членов Правозащитного совета, о желании коммунистов украсить город мобильными портретами «вождя народов» стало известно из сообщений СМИ. «В новостях передали, что в дни майских праздников на улицы города выйдет автобус, украшенный портретом Сталина. Как мы поняли из статей и сюжетов, коммунистам не удалось предложить эту идею на правах социальной рекламы, но они нашли средства, чтобы размещать портреты вождя за свой счет на автобусах, обратившись для этого к частным компаниям, работающим на транспортном рынке, -- рассказал правозащитник. -- Конечно, мы не могли пройти мимо такого кощунства и написали письмо губернатору».

Обращение к г-же Матвиенко, вопреки существующей практике работы правозащитных организаций, очень лаконично -- всего четыре небольших абзаца. В них вкратце изложена роль Сталина в уничтожении миллионов честных граждан России -- «...интеллигенции и крестьянства, военачальников и рабочих», а также в создании «атмосферы страха и подозрительности, доносов и клеветы, превращения страны в огромную тюрьму». Все это заставляет «квалифицировать его личность» как одного из самых страшных тиранов XX века, считают правозащитники. Они не отрицают, что Иосиф Сталин является частью российской истории, однако напоминают, что в Германии никому и в голову не придет расклеивать где-либо изображения Адольфа Гитлера, являющегося частью истории Германии. Правозащитники призвали Валентину Матвиенко употребить все ее возможности, но не допустить этого оскорбительного для живых и мертвых акта.

В свою очередь коммунисты подчеркивают, что хотели только помянуть генералиссимуса Сталина. «Мы отправили запрос губернатору с предложением наряду со всеми другими украшениями города к 9 Мая представить портреты трех маршалов Победы или на выбор всех девяти маршалов войны и не забыть об их верховном главнокомандующем, генералиссимусе Иосифе Сталине», -- рассказал "Времени новостей" руководитель фракции КПРФ в заксобрании Петербурга Владимир Дмитриев. Валентина Матвиенко ответила на этот запрос отказом, объяснив, что адресная программа украшения города к майским праздникам уже давно принята и поменять ее, а именно дополнить новыми элементами, не представляется возможным -- деньги выделены, и подрядчики уже трудятся.

Как пояснил тов. Дмитриев, фракцию КПРФ объяснения удовлетворили полностью. «Поэтому на днях мы отправили второй запрос Валентине Матвиенко. В нем мы просим ее разрешить нам за свой счет разместить портреты маршалов и Сталина на свободных рекламных носителях Петербурга», -- уточнил депутат. Свободными и доступными оказались носители на общественном транспорте -- даже обывателю со средним доходом вполне по силам на месяц повесить на автобусе или троллейбусе свой портрет.

Но есть загвоздка. Больше года назад Валентина Матвиенко на очередном заседании правительства Петербурга потребовала очистить стекла автобусов, троллейбусов и трамваев от рекламы. Месяц назад комитет по транспорту Петербурга, после того как этот вопрос год обсуждался между участниками рынка и в СМИ, предложил пассажирским перевозчикам убрать рекламу с задних и боковых стекол транспорта, объяснив, что рано или поздно это придется сделать, поскольку впереди -- создание единого регламента для рекламы на транспорте.

Пока реклама еще закрывает пассажирам обзор -- ведь у перевозчиков есть определенные договоры с рекламными компаниями, и просто так их не разорвать. Но намерение стереть рекламу с автобусов и троллейбусов у городских властей тоже есть. И в принципе решающим остается мнение подведомственного комитету по печати Городского центра размещения рекламы. Наверняка там прислушаются к мнению губернатора, хотя сама Валентина Матвиенко еще не ответила коммунистам на их второй запрос.

Михаил ТЕЛЕХОВ, Санкт-Петербург