Время новостей
     N°66, 19 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.04.2010
Грузинский ответ Ортеге и Чавесу
Грузия старается не допустить продолжения признания странами Латинской Америки независимости Абхазии и Южной Осетии. В двадцатых числах апреля политические консультации в Эквадоре и Боливии впервые проведет делегация МИД Грузии во главе с заместителем министра Александром Налбандовым. В интервью «Времени новостей» дипломат не стал увязывать напрямую этот визит с абхазской и южноосетинской проблемой: «Мы ищем друзей повсюду, в этом году впервые откроем на этом континенте посольство -- в Бразилии».

Однако в конце марта -- начале апреля абхазский министр иностранных дел Максим Гвинджия упомянул Эквадор и Боливию в числе стран, могущих вскоре последовать примеру России, Никарагуа, Венесуэлы и Республики Науру, признавших Абхазию и Южную Осетию. В те дни абхазская делегация посетила Венесуэлу, Аргентину, Чили, Боливию и Эквадор, склоняя эти государства к сотрудничеству в обход Тбилиси. А вскоре и президент Абхазии Сергей Багапш отправится в латиноамериканское турне, начав его с Никарагуа. Министр иностранных дел этой страны Самуэль Сантос Лопес на днях посетил Южную Осетию и Абхазию, подписав документы о взаимном признании и установлении дипломатических контактов.

«Для международного права такие контакты с Абхазией и Южной Осетией ничего не значат, -- сказал «ВН» грузинский дипломат Александр Налбандов. -- Это всего лишь попытка легитимации марионеточных режимов». Осенью прошлого года Грузия провела «упреждающие» политические консультации в Коста-Рике и на Кубе, куда съездил наш собеседник, а также в Аргентине, делегировав в эту страну первого заместителя МИДа Георгия Бокерию.

Грузинский вице-премьер, государственный министр по реинтеграции Темури Якобашвили сообщил «ВН», что 21 апреля в Лондоне он презентует стратегию по урегулированию в Абхазии и Южной Осетии, которая называется «Вовлечение путем сотрудничества» и ориентирована на совместные проекты в экономике и других сферах. Правда, Сухуми и Цхинвали с ходу отвергли такие предложения, но Тбилиси не унывает и ищет поддержки у доноров. В мае презентация пройдет в Анкаре. Стратегию представят еще в Вашингтоне, Париже и Берлине, а также в штаб-квартирах НАТО, ОБСЕ, ООН, Совета Европы и Евросоюза. В июне будет готов рабочий план по ее осуществлению.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Признание независимости Абхазии и Южной Осетии