Время новостей
     N°65, 16 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.04.2010
Широкий выбор Китая
Китайская экономика выросла по итогам первого квартала почти на 12%, превысив ожидания аналитиков. Это дает КНР возможность повысить курс юаня, сделав наконец уступку США и Европе. Вместе с тем невысокий уровень инфляции указывает на то, что китайцы имеют возможность и повременить с изменением валютной политики.

Как сообщило вчера национальное бюро статистики КНР, экономика страны продемонстрировала рост в первом квартале на 11,9% в годовом исчислении, составив 8,06 трлн юаней (1,19 трлн долл.). При этом официальный прогноз был на 0,4% меньше.

Промышленное производство в январе--марте увеличилось на 19,6%, а розничные продажи -- на 17,9%.

Как отмечает агентство Синьхуа, в первые три месяца года китайская экономика росла быстрее на 5,7%, чем в тот же период годом ранее. Рост ВВП КНР непрерывно увеличивается со второго квартала 2009 года. В первом квартале 2009 года рост ВВП Китая составил 6,2% -- самый низкий показатель за десятилетие. Однако уже в четвертом квартале прошлого года рост составлял 10,7%.

Квартальная инфляция составила 2,2%, что существенно ниже ориентира в 3%, установленного властями Поднебесной на этот год. По итогам марта потребительские цены в стране выросли на 2,4% после подъема на 2,7% в феврале. Экономисты прогнозировали инфляцию на уровне 2,6%. Оптовые цены также выросли меньше, чем ожидалось, -- на 5,9% при прогнозе 6,4. Инвестиции в основной капитал КНР увеличились на 25,6%, объем внешней торговли -- на 44%. При этом сальдо торгового баланса оказалось положительным, составив около 14,5 млрд долларов.

Экономисты считают, что эти показатели могут подвигнуть Китай на повышение базовых ставок для сдерживания инфляционного давления. Аналитик Societe Generale Гленн Магвайр сказал Reuters, что он ожидает также резкой ревальвации китайской валюты. «Стабильность юаня и пакет стимулирующих мер внесли неоценимый вклад в восстановление глобальной стабильности в тяжелый период, однако сейчас китайская экономика растет уже на 12%, и Китаю пора поделиться этим ростом с остальным миром посредством укрепления своей валюты», -- считает г-н Магвайр.

Однако аналитик Capital Economics Марк Уильямс считает, что мягкость ценового давления в Китае означает отсутствие экономических причин для того, чтобы Пекин позволил юаню укрепляться. «Экономические дисбалансы в долгосрочной перспективе проще переносить, имея сильную валюту», -- указывает г-н Уильямс. Он прогнозирует повышение базовой ставки в КНР и рост юаня в следующем квартале. «Однако движение в этом направлении будет крайне медленным», -- считает аналитик. «Правительство столкнулось с тяжелым выбором: поднять ставки и остудить пыл инвесторов в секторе недвижимости или оставить ставки на прежнем уровне и позволить пузырю на рынке недвижимости дальше расти. При этом будут расти и общие инфляционные ожидания», -- отмечает аналитик Stone & McCarthy Research Том Орлик.

Николай КОЧЕЛЯГИН