Время новостей
     N°128, 19 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.07.2002
Плюс два процента
С августа пенсионерам прибавят 117 рублей
Владимир Путин, находящийся в рабочей поездке в сочинской резиденции «Бочаров Ручей», вчера распорядился увеличить пенсии в стране с 1 августа не на 7%, как это предусматривалось бюджетом ранее, а на 9%. Это решение президент принял во время встречи с председателем Пенсионного фонда России Михаилом Зурабовым. На практике прибавка составит в среднем 117 рублей. Впервые, и это особо отметил президент, общая величина роста пенсий будет соответствовать росту средней заработной платы и составит 18%. Владимир Путин подчеркнул, что в случае, если инфляция по итогам первого полугодия удержится в рамках 9--10%, то реальные доходы пенсионеров «вырастут вполне реально, ощутимо».

За предоставленную возможность оказать содействие пенсионерам Владимир Путин поблагодарил г-на Зурабова. Как заявил вчера журналистам г-н Зурабов, буквально светившийся от похвалы президента («Очень хорошо, -- отозвался о работе Пенсионного фонда президент, -- более чем хорошо!»), правительство сразу же выпустит соответствующее постановление, в котором будут зафиксированы новые цифры. Время для перерасчета еще есть, и до 1 августа г-н Зурабов пообещал выполнить поручение Владимира Путина.

И еще одно задание получил глава Пенсионного фонда от президента. Г-ну Зурабову поручено изыскать возможность оказания помощи пенсионерам, пострадавшим в результате наводнения на юге России.

Тема ликвидации последствий стихийного бедствия была главной и на встрече Владимира Путина с его полпредом в ЮФО Виктором Казанцевым, которая также состоялась вчера в сочинской резиденции главы государства. Кроме того, на встрече обсуждались проблемы возвращения беженцев из Ингушетии в Чечню и оттуда же -- в пригородный район Северной Осетии.

Игорь ГЛАНИН, Сочи