Время новостей
     N°128, 19 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.07.2002
Губернатора никто не ищет
Владимир Бутов показался на публике
Губернатор Ненецкого автономного округа Владимир Бутов вчера прилетел в Москву -- явить себя прессе и прочей публике и доказать тем самым, что он не находится в федеральном розыске. На самом деле, как заявил его адвокат Анатолий Кучеренa, против г-на Бутова не возбуждено ни одного уголовного дела и он сейчас «не является ни обвиняемым, ни подсудимым». По словам адвоката, 27 июня окружная прокуратура действительно обвинила Владимира Бутова, после чего он был объявлен в розыск. Дело было возбуждено в связи с расходованием средств на «северный завоз». Однако уже 30 июня замгенпрокурора по Северо-Восточному округу отменил распоряжение о розыске, и прокуратура свое обвинение сняла.

Г-н Кучерена сообщил также, что сейчас действительно существует «пять-шесть» уголовных дел, в которых фигурирует имя Бутова, однако губернатор проходит по ним исключительно в качестве свидетеля. При этом защитник посетовал на поведение следователей, которые «практически глумятся над губернатором». «Ни по одному своему громкому делу я не видел такого беспредела», -- говорит адвокат. На вопрос о сути уголовных дел г-н Кучерена отвечать не стал, сославшись на профессиональную этику.

Сам же Владимир Бутов сказал, что готов встретиться со следователем, правда, пока его в Генпрокуратуру «никто не вызывал». Отвечая на вопрос о недавнем конфликте с окружной газетой «Няръяна Выдер» (в переводе на русский -- «Красный тундровик»), губернатор заявил, что «не вникает в ситуацию, связанную со СМИ». Разъяснила этот вопрос помощник губернатора по связям с общественностью Ольга Крупинье. По ее словам, решение об увольнении главного редактора газеты Ольги Чебуриной было принято за месяц до пресс-конференции Владимира Путина и никак не связано с прозвучавшим на ней скандальным вопросом. Кроме того, еще в августе 2001 г. против г-жи Чебуриной было возбуждено дело о «нарушении финансово-хозяйственной деятельности в газете и использовании не по назначению спонсорских средств».

Естественно, в ходе встречи с прессой были подняты вопросы нефтяного бизнеса в НАО. Губернатор сообщил, что компания «Северная нефть», работающая на месторождении Вал Гамбурцева, до сих пор не исполнила обязательства погасить задолженность по социально-экономическим платежам в размере 20 млн долл. И если до 20 июля компания их не выполнит, ему придется «принять меры». Говоря же о разработке Харьягинского проекта, г-н Бутов раскритиковал решение правительства передать 20-процентную долю в нем ЛУКОЙЛу, поскольку считает, что этой частью должна распоряжаться либо государственная компания, либо нужно выбирать участника на тендере.

Представители прокуратуры на заявления г-на Бутова в свой адрес вчера отреагировать то ли не захотели, то ли еще не успели, но известно, что оптимистический настрой губернатора они давно не разделяют. По данным прокуратуры, г-н Бутов фигурирует в шести расследованиях: о мошенничестве с деньгами "северного завоза", с деньгами на переселение жителей Севера, о хищении нефти у Ненецкой нефтяной компании, о злоупотреблениях руководства ненецкого комитета управления госимуществом и о неисполнении нескольких судебных решений. Г-н Бутов в них действительно не числится обвиняемым. Но после всех последних скандалов, связанных, в частности, с взаимоотношениями губернатора и компании «Северная нефть», генпрокурор Владимир Устинов лично поручил разобраться в этих делах своему заместителю по Северо-Западному федеральному округу Владимиру Зубрину. А тот, сформировав специальную следственную бригаду и изучив полученные из ненецкой прокуратуры материалы, на прошлой неделе заявил: "Учитывая многочисленные факты, которые фигурируют в делах, думаю, что есть острые вопросы, на которые г-н Бутов должен ответить". При этом г-н Зубрин отметил, что его подчиненные пытались связаться с ненецким губернатором, но получили телеграмму о том, что г-н Бутов болен.

Денис РЕБРОВ, Виктор ПАУКОВ