Время новостей
     N°128, 19 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.07.2002
ООН станет богаче
Швейцария подала заявку на членство
Посол Швейцарии Йене Штехелин вручил Генсеку ООН Кофи Аннану письмо своего правительства с просьбой принять страну в эту всемирную организацию. Данный формальный шаг имеет для Швейцарии поворотное значение. Впервые после неудачного опыта Лиги наций между двумя мировыми войнами Швейцария добровольно присоединилась к политической международной организации. Это стало возможным после того, как на референдуме 3 марта большинство жителей проголосовало за этот шаг. На предыдущем референдуме в 1986 году идея присоединения к ООН была отвергнута тремя четвертями населения, да и в этом году против высказались более 45%. Многие опасаются, как бы участие в работе всемирного форума не подорвало традиционный нейтралитет страны, провозглашенный на Венском конгрессе еще в 1815 году. А не воевала Швейцария с 1535 года. В письме, врученном Кофи Аннану, подчеркивается: «Швейцария останется нейтральной и в качестве члена ООН». Швейцарское правительство уверено, что страна сможет внести свой вклад в деятельность Организации Объединенных Наций именно как нейтральное государство.

С приемом Швейцарии ООН станет подлинно всемирной организацией, ибо за ее стенами останется только карликовый Ватикан. Кофи Аннан расценил намерение Берна как «замечательное и мудрое решение». Присоединение -- именно политический шаг, поскольку фактически Швейцария никогда не оставалась в стороне от деятельности ООН. На ее территории, в Женеве, размещаются европейская штаб-квартира организации и ряд ее специализированных органов, в работе которых Швейцария принимала активное участие.

При этом Берн настороженно относится к тем органам ООН, в которых было бы трудно сохранять верность политике нейтралитета, например к Совету Безопасности. В швейцарском правительстве отдают себе отчет в том, что противники участия в ООН будут внимательно следить за каждым шагом страны в этой организации, готовые вновь поставить вопрос о нейтралитете на всенародное голосование.

В течение месяца просьба Швейцарии должна быть рассмотрена Советом Безопасности, предстоит выполнять целый ряд формальностей, и только 10 сентября вопрос о приеме страны будет вынесен на пленарное заседание Генассамблеи.

Варвара СЕМЕНОВА, Женева