Время новостей
     N°61, 12 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.04.2010
Хроника
Ковальчук забросил 41-ю шайбу в сезоне

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Бостон» -- «Каролина» -- 4:2, «Лос-Анджелес» -- «Эдмонтон» -- 3:4, «Нью-Джерси» -- «Айлендерс» -- 7:1 -- Ковальчук «Н» (1+2), «Атланта» -- «Питсбург» -- 1:0 -- Козлов «А» (0+1), «Оттава» -- «Буффало» -- 2:5, «Монреаль» -- «Торонто» -- 3:4 -- Марков «М» (1+2), «Тампа-Бэй» -- «Флорида» -- 4:3 -- Куликов «Ф» (0+1), «Нэшвилл» -- «Сент-Луис» -- 2:1, «Миннесота» -- «Даллас» -- 3:4, «Ванкувер» -- «Калгари» -- 7:3, «Сан-Хосе» -- «Финикс» -- 3:2.

Гол и две результативные передачи российского легионера Ильи Ковальчука помогли «Нью-Джерси» разгромить на домашнем льду «Айлендерс». Ковальчук в этой встрече забросил 41-ю шайбу в сезоне и был признан второй звездой матча. Любопытно, что «Нью-Джерси» переместился на вторую позицию в Восточной конференции из-за поражения бывших одноклубников Ковальчука из «Атланты» в противостоянии с «Питсбургом». «Очень приятно выиграть и подняться на второе место, -- сказал Ковальчук. -- «Атланта» помогла нам немного...»

«Сан-Хосе» в серии буллитов оказался сильнее «Финикса». Главным героем встречи был признан российский вратарь хозяев Евгений Набоков. Его коллега по амплуа Илья Брызгалов удостоился звания третьей звезды матча. Несмотря на поражение в овертайме от «Торонто», «Монреаль» забронировал место в плей-офф. В этой встрече отличился россиянин Андрей Марков, забросивший шайбу и сделавший две результативные передачи.

Хет-трик шведского форварда Дэниэла Седина обеспечил победу «Ванкувера» в поединке с «Калгари». Ассистентом игрока во всех трех случаях был его брат Хенрик. Благодаря успешной игре Хенрик Седин вышел в лидеры среди бомбардиров НХЛ, обогнав Александра Овечкина. На данный момент отставание россиянина составляет три очка

В НБА осталась одна вакансия в плей-офф

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Вашингтон» -- «Атланта» -- 95:105, «Индиана» -- «Нью-Джерси» -- 115:102, «Шарлотт» -- «Детройт» -- 99:95, «Мемфис» -- «Филадельфия» -- 101:120, «Милуоки» -- «Бостон» -- 90:105, «Денвер» -- «Сан-Антонио» -- 85:104, «Сакраменто» -- «Даллас» -- 108:126, «Клипперс» -- «Голден Стэйт» -- 107:104. В НБА определились 15 клубов из 16 участников плей-офф. Вакантным осталось только одно место в Восточной конференции, где за восьмую строчку в турнирной таблице борются «Торонто» и «Чикаго». Напомним, что регулярный чемпионат в НБА завершается 14 апреля.

«Бостон» на выезде обыграл «Милуоки». Самым результативным в команде гостей стал Пол Пирс, заработавший 24 очка. В составе хозяев отличился Джон Сэлмонс, на счету которого 21 очко.

Исинбаева решила сделать перерыв в выступлениях

Двукратная олимпийская чемпионка, рекордсменка мира в прыжках с шестом россиянка Елена Исинбаева решила сделать перерыв в выступлениях. «Последние три недели я очень много думала и наконец пришла к выводу, что отказ от соревнований в настоящее время является абсолютно необходимым для меня, -- сказала спортсменка. -- После восьми лет очень тяжелых тренировок и стартов на самом высоком уровне как зимой, так и летом мне нужно сделать шаг назад, чтобы правильно восстановить свой организм. Это означает, что я буду продолжать тренировки и держать себя в форме. На данный момент я действительно не могу сказать, когда вернусь к соревнованиям. В частности, не исключаю того, что буду выступать на летних коммерческих стартах или на чемпионате Европы в Барселоне. Мои долгосрочные цели, которые включают в себя победы на чемпионатах мира 2011 и 2013 годов, а также Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, не изменились».

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев отметил, что заявление Исинбаевой не стало неожиданностью. Эта тема поднималась еще в марте после недавнего чемпионата мира в Дохе и две недели назад в Волгограде. «Спортсменка и тренер имели на это решение полное право», -- сказал Балахничев. Глава ВФЛА также подчеркнул, что федерация продолжит финансирование тренировочных программ спортсменки, сколько бы ни продлилась пауза. «Мы поддерживали Елену все последние годы, будем продолжать эту практику и впредь. Ее решение никак не скажется на финансовой поддержке со стороны ВФЛА», -- отметил Балахничев.

Холифилд нокаутировал Боту

Легендарный американский боксер Эвандер Холифилд вернулся на ринг и техническим нокаутом победил южноафриканца Франсуа Боту. Четырехкратный чемпион мира в супертяжелом весе в свои 47 лет оказался выносливее соперника: уступив Боте начало поединка, Холифилд переломил ход противостояния в шестом раунде, а затем продолжил начатое в следующем. В начале восьмого раунда он ударом правой послал соперника на пол, а через полминуты рефери в ринге остановил бой из-за явного преимущества Холифилда. Напомним, что Холифилд вернулся на ринг после поражения от россиянина Николая Валуева в декабре 2008 года.

Андреев начал грунтовый сезон с победы

Россиянин Игорь Андреев выиграл стартовый матч на теннисном турнире серии «Мастерс» в Монте-Карло, призовой фонд которого составляет более 2 млн евро. Москвич переиграл в двух сетах обладателя wild card итальянца Симоне Болели -- 6:3, 6:4. Следующим соперником россиянина станет «посеянный» под четвертым номером Марио Чилич из Хорватии.

На женском турнире в американском Понте-Ведра россиянка Елена Веснина остановилась в шаге от решающего раунда, уступив в полуфинале датчанке Каролин Возняцки -- 1:6, 7:6 (7:4), 6:4. Примечательно, что Веснина вела по ходу второго сета 5:3, но не смогла дожать соперницу. После матча россиянка сравнила соперницу из Дании со «стеной». «При счете 5:3 во втором сете я стала играть слишком пассивно. Ждала ошибок от Каролин. А она проявила себя как настоящий боец», -- пояснила Веснина.

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА