Время новостей
     N°64, 15 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.04.2010
Перпендикулярно улице Буша
Именем погибшего польского президента Леха Качиньского в Тбилиси будет названа улица, называющаяся сейчас Черноморской. «Инициатива мэрии будет утверждена столичным парламентом в конце апреля -- начале мая», -- сообщила «Времени новостей» пресс-секретарь законодательного органа Тбилиси Тамара Джинчарадзе. Посмертно Леху Качиньскому уже присвоено звание «Национальный герой Грузии».

Погибший был другом президента Михаила Саакашвили, а больше всего в Грузии ценят его поддержку во время вооруженного конфликта на Кавказе в августе 2008 года. Тогда польский лидер прилетал в Тбилиси и выступал на митинге на проспекте Руставели с осуждающей Россию речью. Качиньский был кавалером ордена Святого Георгия -- высшей награды Грузии для иностранцев. Улица Качиньского в несколько удаленном от центра Исани-Самгорском районе столицы будет перпендикулярна улице имени другого кавалера этого ордена -- Джорджа Буша-младшего, посетившего Тбилиси в мае 2005 года. Во время того визита была предпринята неудачная попытка покушения на лидера США, но по счастливой случайности брошенная в Джорджа Буша граната не взорвалась. Вскоре террориста Владимира Арутюнова задержали и осудили пожизненно.

На похороны президента Польши Михаил Саакашвили вылетит из США, где находится на конференции по ядерной безопасности. В Польшу также поедет второй согласно конституции руководитель Грузии -- председатель парламента Давид Бакрадзе.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси