Время новостей
     N°60, 09 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.04.2010
Баварское наследство
Команда Луи ван Гала стала главным конкурентом «Барселоны» в Лиге чемпионов
По престижу английской премьер-лиги нанесен чувствительный удар. Впервые за семь последних лет британские клубы не примут участия в полуфиналах Лиги чемпионов. Последним из главного турнира континента выбыл один из его фаворитов -- «Манчестер Юнайтед». Команде сэра Алекса Фергюсона дорогу преградила возрождающаяся «Бавария».

Вылет манкунианцев из Лиги чемпионов получился драматичным, немного скандальным и очень неожиданным. Уже к 7-й минуте матча на «Олд Траффорд» манкунианцы, уступившие в первой встрече 1:2, не только ликвидировали разрыв в общем счете, но и добились приличного отрыва. Сначала не часто оказывающийся в стартовом составе Гибсон застал врасплох голкипера «Баварии» Ханс-Йорга Бутта ударом в ближний угол, а чуть позже Нани, элегантно пяткой подправив мяч в ворота, окончательно обескуражил гостей. Когда же все тот же Нани на исходе первого тайма вколотил третий мяч в ворота Бутта, казалось, «Баварию» с ее начисто уничтоженной обороной уже можно вычеркивать из числа возможных участников полуфинала. И не случись перед перерывом быстрого ответного гола экс-армейца Ивицы Олича, у немецкого клуба действительно не осталось бы ни единого шанса.

Возможно, это был ключевой эпизод матча. Впрочем, мнения по этому вопросу у главных тренеров обеих команд разошлись -- во втором тайме было также немало моментов, претендующих на статус судьбоносных. Прежде всего это удаление защитника «МЮ» Рафаэла. Весь первый тайм молодого бразильца прессовали опытные бойцы «Баварии» и в конце концов добились своего -- Рафаэл получил вторую желтую карточку и досрочно покинул поле. «Он молодой парень, неопытный. Но игроки «Баварии» сделали все, чтобы его удалили. Они набросились на судью. Типичные немцы», -- возмущался потом поведением футболистов «Баварии» Алекс Фергюсон.

Потеряв защитника, главный тренер «МЮ» убрал с поля полутравмированного Руни, и хозяева ушли в глухую оборону. А поверившая в свой шанс «Бавария» повела одну атаку за другой. Но не известно, смогла бы еще команда Луи ван Гала забить столь необходимый ей гол, если бы Роббену не удался фантастический удар с лета в дальний угол. Победа «МЮ» -- 3:2 в данном конкретном матче превратилась в общее поражение за счет большего числа голов, пропущенных на своем поле. «В полуфинал вышла не сильнейшая команда -- не хотел мириться с ним Фергюсон. -- Сегодня мы, безусловно, играли лучше соперника, но удача была на стороне «Баварии». Что ж, удача -- это тоже часть игры».

Кроме того, сэр Алекс заявил, что по-прежнему считает английский чемпионат сильнейшим в мире. Вот только нынешняя Лига чемпионов явно не удалась клубам премьер-лиги. Возможно, все дело опять же в удаче: сначала «Ливерпуль» не смог выйти из группы, потом «Челси» уступил, нарвавшись на своего бывшего главного тренера Жозе Моуринью, а затем и «Арсенал» оказался под катком «Барселоны» с Месси во главе. Вряд ли это симптом увядания самого богатого первенства на континенте. Но теперь представители всех остальных сильнейших национальных чемпионатов Европы -- немецкая «Бавария», французский «Лион», итальянский «Интер» и испанская «Барселона» -- имеют все основания говорить о своем превосходстве.

«Барса» в этом перечне остается едва ли не единственным фаворитом Лиги чемпионов. Но статус этот в нынешнем розыгрыше слишком опасен для его носителей. Впереди у нее встреча с жаждущим больших побед «Интером», а во втором полуфинале «Бавария», встречаясь с дебютантом этих стадий «Лионом», постарается не обесценить свою победу над «МЮ».

Лига чемпионов. 1/4 финала. Ответные матчи. «Манчестер Юнайтед» -- «Бавария» -- 3:2 (первый матч -- 1:2), «Бордо» -- «Лион» -- 1:0 (1:3).

Андрей ВДОВИН