Время новостей
     N°59, 08 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.04.2010
Благодарность от Обамы
Грузия пополнила контингент в Афганистане
Вчера Грузия проводила своих 750 военных в афганскую провинцию Гильменд на границе с Пакистаном, где особенно прочны позиции движения «Талибан». Служить они будут под началом американцев. Прибывший в Тбилиси командующий атлантическими силами морской пехоты США генерал-лейтенант Ричард Натонски напутствовал грузинских миротворцев словами о «большой чести» такого боевого братства для военных двух стран.

По такому случаю грузинскому президенту Михаилу Саакашвили позвонил американский коллега Барак Обама, который с благодарностью назвал грузинское подкрепление «серьезным вкладом» в антитеррористическую операцию. Общение двух лидеров состоялось накануне визита главы Грузии в США на будущей неделе на конференцию по ядерному разоружению. Официальные лица в Тбилиси допускают вероятность личного общения Обамы и Саакашвили в Вашингтоне во время саммита. США благодарны Грузии и за согласие принять трех бывших заключенных закрываемой тюрьмы Гуантанамо. Они уже находятся в Тбилиси на правах рядовых граждан и даже изучают грузинский язык.

В Кабуле с осени прошлого года находятся 170 грузинских военных в составе французских сил. Увеличение численности контингента в Афганистане Грузия рассматривает и как шаг к членству в Североатлантическом альянсе. Вице-премьер -- госминистр по европейской и евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе в интервью «Времени новостей» предположил, что за два или три года Грузия справится с «домашними заданиями» НАТО и будет «технически готова» к вступлению.

Постсоветская Грузия начала участие в международных операциях 11 лет назад с отправленного в Косово взвода. В 2008 году Грузия держала 2 тыс. военных в Ираке, но спешно отозвала их во время конфликта вокруг Южной Осетии. За пять лет службы в Ираке грузины потеряли убитыми четверых: двое подорвались на мине во время патрулирования, остальные потери были небоевыми: гибель в автоаварии и самоубийство по личным мотивам.

Миссия в Гильменде обещает быть самой опасной. «Мы понимаем высокие риски, но это важно для повышения роли Грузии в международной борьбе с терроризмом», -- сказал зампред парламентского комитета по внешним связям Ираклий Кавтарадзе. Однако экс-министр обороны Грузии Тенгиз Китовани заявил тбилисской газете «Асавал-дасавали»: «Не наше дело выступать против мусульманских стран, не надо посылать войска в Афганистан».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси