Время новостей
     N°58, 07 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.04.2010
Долгая дорога к честности
Тактический план борьбы с коррупцией дополнится стратегией
Проект национальной стратегии по противодействию коррупции практически готов, заявил президент Дмитрий Медведев на вчерашнем заседании антикоррупционного президентского совета. Но все же главное, убежден он, не то, что написано в бумагах, а то, что творится в головах чиновников. Само дополнение национального антикоррупционного плана стратегией, куда более долговременным документом, говорит о том, что в борьбе с коррупцией государство на короткую дистанцию явно не рассчитывает.

«Проект национальной стратегии противодействия коррупции должен определить основные направления государственной антикоррупционной политики. Это базовый документ, рассчитанный на более длительную перспективу. Но, конечно, гораздо важнее -- это не концепции, не документы и даже не те законы, которые мы с вами все-таки смогли принять за последние два года (это важно, потому что долго нормативная база не создавалась), а важнее общее состояние дел, важнее отношение к этому явлению в нашей стране, в государстве, среди чиновничества и среди обычных людей», -- заявил Дмитрий Медведев.

Борьба с коррупцией была одним из главных обещаний предвыборной кампании Дмитрия Медведева, и после избрания на высший пост он никогда не оставлял ее без внимания. Сам совет по противодействию коррупции был создан в мае 2008 года, практически сразу после инаугурации президента, а Национальный план противодействия коррупции был утвержден уже в июле того же года. «Что мы с вами сделали? Как минимум одну вещь мы смогли сделать: практически завершено формирование той нормативной базы, которая должна являться основой для противодействия коррупции в ближайшее время», -- заявил вчера глава государства.

В ближайшее время, напомнил президент, будут опубликованы декларации о доходах всех госслужащих. В прошлом году эта процедура вызвала самый живой интерес общественности, и в этом году ажиотаж, без сомнения, будет не меньше. «За этим вопросом будет следить вся страна, по понятным причинам это вызывает повышенный интерес, и не только бытовой. Считаю это одним из важных средств, хотя и не универсальным, конечно, противодействия коррупции», -- отметил г-н Медведев.

Кроме того, в ближайшее время появится указ президента, который определит правовые основы работы комиссий по соблюдению требований к служебному поведению госслужащих и урегулированию конфликта интересов, заявил глава администрации президента Сергей Нарышкин.

Об этой мере, так же как и о развитии государственных юридических бюро, -- ведь зачастую коррупция рождается из незнания гражданами своих прав, -- говорили и раньше. Но есть и новые идеи. Так, Дмитрий Медведев поддерживает идею гармонизации финансовой отчетности. Он полагает, что это имеет смысл делать совместно с гармонизацией европейских и американских стандартов. Глава государства отметил, что заниженные оценки, когда оценочные структуры, не дорожащие своей репутацией, с удовольствием берут взятки за искажение отчетности, являются серьезной коррупционной проблемой. «Это проблема, которой нужно заниматься. Весь мир попал в сложную ситуацию в результате тех проблем с оценкой, которые возникли в крупнейших оценочных структурах в наиболее развитых экономиках. Поэтому за этим нужно следить, тем более что здесь есть явная коррупционная составляющая», -- сказал г-н Медведев.

Сергей Нарышкин сообщил на совещании, что в ближайшее время будет готов проект указа президента, который определит правовые основы работы комиссий по соблюдению требований к служебному поведению госслужащих и урегулированию конфликта интересов. "Президиумом совета (по противодействию коррупции. -- Ред.) подготовлены методические указания по организации их работы, и в ближайшее время будет представлен проект указа президента, который определит правовые основы деятельности этих комиссий применительно ко всем видам государственной службы", -- сказал глава кремлевской администрации.

Г-н Нарышкин заявил, что комиссии по соблюдению требований к служебному поведению госслужащих и урегулированию конфликта интересов призваны сыграть существенную роль в профилактике коррупции: "В федеральных структурах, где предусмотрена государственная гражданская служба, они уже сформированы и работают. За 2009 год ими было выявлено более 1300 нарушений, привлечено к дисциплинарной ответственности 214 человек, по 29 материалам информация направлена в правоохранительные органы".

Кроме того, г-н Нарышкин сообщил, что все российские суды с июля 2010 года должны будут публиковать свои решения на интернет-сайтах. "Каждый суд должен будет иметь официальный сайт, на котором будут размещаться официальные решения", -- сказал чиновник. По его словам, такие сайты уже созданы в арбитражных судах и федеральных судах общей юрисдикции. Глава администрации президента напомнил, что с 2008 года работает единая база данных решений всех арбитражных судов, а все судебные акты публикуются на портале в течение пяти суток. "С июля этого года давать информацию о решениях в свободном доступе должны все суды, включая мировые", -- сообщил г-н Нарышкин. Дмитрий Медведев уточнил: будет ли это правило касаться районных судов? -- на что глава администрации ответил, что сайты появятся у всех судов.

Вера СИТНИНА
//  читайте тему  //  Борьба с коррупцией