Время новостей
     N°127, 18 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.07.2002
Приехал -- сиди
Торговцу алмазами дали восемь лет тюрьмы
Верховный суд России вчера поставил точку в одной из самых громких алмазных криминальных эпопей, расследование которой курировал лично глава ФСБ Николай Патрушев. Ее герой -- крупный израильский коммерсант, владелец фирмы «Элдер Цион Интернешнл» Давид Рафаелов -- обвинялся ФСБ в незаконных сделках с алмазами компании АЛРОСА и весной был приговорен Мосгорсудом к восьми годам российских колоний. Бизнесмен и его адвокат пытались оспорить этот действительно очень суровый вердикт, но Верховный суд причин для снисхождения к иностранцу не нашел.

Зарегистрированное в Биробиджане СП «Элдер Цион Интернешнл» изначально числилось филиалом крупного израильского концерна по продаже бриллиантов «Элдер Цион», которым владеют двое местных олигархов -- братья Ционы. В конце 90-х годов они даже доставили из Израиля в Биробиджан оборудование для огранки алмазов, но начать полноценное производство так и не решились. Потом технику вместе со всем СП купил другой крупный израильский коммерсант -- Коэн. Правда, сам он вступать во владение фирмой не стал, а, по версии ФСБ, зарегистрировал ее на своего помощника Давида Рафаелова. Согласно договоренности с властями новые владельцы «Элдер Цион Интернешнл» не имели права экспортировать российские алмазы, а могли только их приобретать для огранки с последующим возвратом владельцам либо сбывать официальным экспортерам.

Однако, как установила ФСБ, после того, как «Элдер Цион Интернешнл» приобретала необработанные алмазы в Якутии у АЛРОСА, они шли не на завод в Биробиджан, а отправлялись на машинах Московского управления инкассации в столицу. Там их получала другая помощница Коэна -- Татьяна Гельберт и контрабандно переправляла за границу. Всего, по данным ФСБ, таким образом из страны ушло алмазов минимум на 2,5 млн долларов.

Кроме того, по версии обвинения, в 1998--1999 годах «Элдер Цион Интернешнл» взял для обработки партию алмазов на 2 млн долларов у официального партнера АЛРОСА -- фирмы «САПИ-Диам» (сама она не справлялась тогда с объемами работ). Однако вместо огранки в Биробиджане израильские бизнесмены, по данным ФСБ, положили камни в сейф столичной фирмы «Техномаш». Представители «САПИ» истребовали алмазы обратно, но получить смогли драгоценностей уже только меньше чем на миллион.

В ФСБ возбудили дело о мошенничестве, но все израильтяне к тому моменту уже уехали на родину. Арестовать удалось только россиянина Виктора Эделева, занимавшего пост гендиректора «Элдер Цион Интернешнл», и летом 2001 года он получил пять лет тюрьмы.

Коэн, Гельберт и Рафаелов вначале проходили по делу свидетелями, и последний даже великодушно согласился прилететь в Россию для дачи показаний. Но сразу по прибытии г-на Рафаелова арестовали, а его двух компаньонов объявили в розыск. Тогда, кстати, г-н Патрушев объявил прессе о крупном успехе своих подчиненных в борьбе с нелегальным алмазным бизнесом.

Сам обвиняемый и его адвокат Михаил Маров настаивали на полной несостоятельности позиции ФСБ, уверяя, что следователи не представили ни одного документального подтверждения того, что владельцем СП был именно г-н Рафаелов. Но суд все же склонился к версии родных контрразведчиков, по которой иностранец якобы купил акции «Элдер Цион Интернешнл» в свое время всего за 160 шекелей.

Александр ШВАРЕВ