Время новостей
     N°59, 08 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.04.2010
Время разбрасывать кадры
Кемеровский губернатор уволил давнего соратника за коррупцию
Только что переназначенный на очередной срок губернатор Кемеровской области Аман Тулеев политически "прозрел": почти после 20 лет сотрудничества с мэром Новокузнецка Сергеем Мартиным он усмотрел в нем коррупционера и инициировал его отставку. Городской совет народных депутатов Новокузнецка прислушался к мнению главы региона и отправил г-на Мартина в отставку. Исполняющим обязанности градоначальника временно назначен заместитель губернатора по промышленности, транспорту и связи Валерий Смолий. Нового мэра жители Новокузнецка выберут в осенний единый день голосования -- 10 октября 2010 года. Очередной срок г-на Мартина на посту градоначальника истекал в 2011 году.

Новокузнецк -- крупнейший город Кузбасса и второй после Тольятти российский город, превосходящий областной центр своего региона по численности населения и промышленному потенциалу. Сергей Мартин приступил к руководству городом в 1990 году в должности председателя Новокузнецкого совета народных депутатов. В 1990--1995 годах он являлся первым заместителем главы администрации города, затем в 1996 году стал и.о. мэра, 18 февраля 1997 года был впервые избран на пост градоначальника и с тех пор не уступал его конкурентам.

Карьерный путь г-на Мартина очень похож на карьеру самого Амана Тулеева, который в 1990 году был избран председателем Кемеровского областного совета и тогда же стал председателем облисполкома, то есть главой исполнительной власти области. На пост губернатора г-н Тулеев был впервые избран в том же 1997-м, что и г-н Мартин на пост мэра Новокузнецка, только на полгода позже.

За прошедшие с тех пор 13 лет деятельность Сергея Мартина не вызывала нареканий у губернатора, однако теперь "пришла пора, открылись очи". Как сообщил г-н Тулеев на заседании горсовета, в 2009 году по его требованию была проведена проверка Новокузнецкой управляющей компании, совладельцами которой являются сын экс-мэра Максим Мартин, сын бывшего начальника отдела по развитию ЖКХ горадминистрации Евгений Демин и их сокурсник Алексей Васильев. Компания была создана в 2005 году и обслуживала жилой сектор города с населением 600 тыс. человек. Правоохранительные органы в ходе проверки выявили крупные финансовые нарушения.

По предварительным данным, компания переводила крупные средства на счета различных организаций в счет ремонта жилых домов. Однако ремонт не производился, а выделенные на эти цели деньги руководители компании переводили на себя -- для этой цели в различных банках было, по некоторым сведениям, открыто более 50 счетов. Проценты по этим счетам также присваивались совладельцами Новокузнецкой управляющей компании. Речь идет о хищениях на сумму по крайней мере 90 млн руб. Деньги уже возвращены в городскую казну. В отношении руководства компании следственные органы возбудили сразу шесть уголовных дел.

Напомним, что смещение с должности градоначальника в связи с обвинениями в коррупции за последние годы стало настоящей классикой отечественной политики. Самый свежий из нашумевших примеров -- арест мэра Смоленска Эдуарда Качановского и его зама Валерия Осипова в связи с обвинением в вымогательстве взятки. Правда, речь шла о сумме значительно меньше той, что была похищена в Новокузнецке: по данным следствия, г-н Качановский вымогал у директора строительной организации квартиру в новом доме стоимостью 2 млн руб. В ряде случаев причиной уголовного преследования становится конфликт между губернатором и мэром, особенно это характерно для региональных столиц и крупных городов.

«Очевидно, в данном случае также есть конфликт, потому что все такого рода решения Тулеев контролирует лично, -- заявила корреспонденту «Времени новостей» эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко. -- Не исключено, что в связи с расследованием дела о коррупции, которое связано с Сергеем Мартиным, Тулеев опасается имиджевых потерь для себя самого и поэтому выступил инициатором отставки».

Наталья РОЖКОВА