Время новостей
     N°58, 07 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.04.2010
Неочевидные перспективы
«КЭС-Холдинг» выбрал базу
Консолидировать свои генкомпании «КЭС-Холдинг» Виктора Вексельберга будет на базе ТГК-9. «Из всех возможных вариантов этот наиболее правильный», -- заявил вчера глава холдинга Михаил Слободин. Как отмечают опрошенные «Временем новостей» эксперты, выбор ТГК-9 в качестве площадки для объединения был очевиден, но перспективы интеграции остаются неясными.

О возможности перевода подконтрольных «КЭС-Холдингу» теплогенерирующих компаний на единую акцию г-н Вексельберг говорил еще в феврале, но подробности консолидации тогда не разглашались. Было известно лишь, что выбраны консультанты -- Credit Suisse и ВТБ -- и что через пару лет новая компания может выйти на IPO. Тем не менее решение об объединении на базе ТГК-9 было вполне ожидаемым, поскольку по рентабельности остальные генерирующие компании холдинга серьезно уступают ей. К тому же в ТГК-9 у КЭС наибольшая доля -- 75% (в ТГК-5 холдинг контролирует 46%, в ТГК-7 совместно с «Газпромом» ему принадлежит 32,2%, а в ТГК-6 -- только 23,6%, причем на паритетных началах с Prosperity Capital Managment).

По мнению экспертов, процесс объединения будет непростым. «Вполне вероятно, что консолидация встретит сопротивление со стороны многочисленных партнеров КЭС и миноритариев, которые могут заблокировать процесс», -- пояснил старший аналитик по энергетике «КИТ-Финанса» Алексей Серов. Он также добавил, что для сохранения контрольной доли в объединенной компании холдингу потребуется привлечь значительный объем заемных средств. Однако возросшая долговая нагрузка может заставить нынешних кредиторов компании предъявить облигации к погашению. Кроме того, у специалистов возникают вопросы относительно конечной цели энергоинтеграции. «ТГК в отличие от ОГК имеют территориальную привязку, поэтому выгоды такого объединения неочевидны», -- считает руководитель отдела акций «ИФД Капитал» Константин Гуляев. Более того, консолидация не позволит решить основную проблему генерации. Г-н Серов считает: «Топливной диверсификации достичь не удастся, независимо от того, на базе какой из подконтрольных ТГК будет происходить объединение. У компании нет собственных источников угля и газа, а их закупка составляет до 50% в структуре затрат». По его мнению, именно топливный вопрос станет центральным после того, как крупные игроки на отечественном энергорынке закончат консолидацию активов. Возможно, компании начнут обмен станциями и разделение генерации по видам топлива. О возможной оптимизации подконтрольных энергоактивов говорил вчера и г-н Слободин: «Часть портфеля мы планируем перепаковать, возможно, что-то будем по мелочи продавать, что-то покупать, что-то менять». Одним из вариантов обмена, считают аналитики, могла бы стать передача некоторого пакета «Газпрому», что позволило бы отчасти решить вопрос об обеспечении генерации топливом со скидкой.

Пятилетка энергоэффективности

«КЭС-Холдинг» в течение пяти лет планирует инвестировать 10--15 млрд руб. в развитие программ энергоэффективности и энергосбережения, сообщил его президент Михаил Слободин. Холдинг намерен провести мониторинг энергопотребления муниципалитетов и разработать программы более рационального расхода теплоэнергии в различных субъектах РФ, отметил г-н Слободин. «Первый подобный проект будет реализован в Воркуте, где фиксируются большие потери тепловой энергии и соответственно высокие тарифы для населения», -- сказал он. По словам г-на Слободина, при снижении процентов по банковским кредитам размер инвестиций может быть увеличен до 30 млрд руб. Он также сообщил, что в подразделениях холдинга разрабатывается внутренняя программа по энергоэффективности. ИНТЕРФАКС


Петр ГЕЛЬТИЩЕВ