Время новостей
     N°58, 07 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.04.2010
Перезагрузка налоговой
На посту главы ФНС аудитора сменит информтехнолог
Министр финансов Алексей Кудрин официально подтвердил смену главы Федеральной налоговой службы. Вместо возглавлявшего ее с февраля 2007 года Михаила Мокрецова на пост руководителя ФНС предложена кандидатура Михаила Мишустина. Как сообщается в официальном пресс-релизе Минфина, соответствующее представление министр внес вчера в правительство РФ. О причинах перестановок в официальном сообщении ничего не сказано, если не считать стандартной сентенции, что бывший глава ФНС Михаил Мокрецов переходит «на другую работу».

Налоговая карьера г-на Мокрецова была стремительной. В 2000 году он пришел в управление Министерства по налогам и сборам по Санкт-Петербургу из бизнеса (до этого он возглавлял аудиторскую компанию). Потом стал заместителем руководителя петербургского, а в 2004 году -- московского управления налогового министерства. Всего через несколько месяцев возглавил управление международных налоговых отношений в центральном аппарате этого ведомства. И в том же году после преобразования МНС в Федеральную налоговую службу стал заместителем ее руководителя.

Для Михаила Мишустина новое назначение станет возвращением в налоговую сферу. Он родился в 1966 году в Москве. Окончил Московский станкоинструментальный институт (СТАНКИН) по специальности инженер-системотехник и всегда считался одной из заметных фигур в сфере компьютерных технологий. Его карьера в налоговой службе началась в 1998 году. Уже в 1999 году он стал заместителем руководителя Госналогслужбы и сохранил свой пост после преобразования этого ведомства в Министерство по налогам и сборам. Именно г-н Мишустин занимался постановкой на службу налоговикам современных информационных технологий: системы «одного окна», подачи налоговых документов в электронном виде, являлся разработчиком закона об электронной цифровой подписи.

Реорганизация правительства в 2004 году заставила г-на Мишустина уйти из налогового ведомства: он возглавил Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости, которое находилось в структуре Министерства экономического развития и торговли. В конце 2006 года возглавил Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами. В 2008 году г-н Мишустин решил уйти с госслужбы в бизнес, став президентом одной из крупнейших в России инвестиционных компаний UFG Asset Management («ОФГ Инвест»). А само агентство по особым экономическим зонам впоследствии расформировали.

Формально особых претензий лично к Михаилу Мокрецову перед отставкой не высказывалось. Однако очевидно, что за несколько лет работы в столь беспокойном ведомстве накапливается не только позитив, но и негатив. На недавнем круглом столе в Совете Федерации авторы принятого в 2006 году федерального закона № 137-ФЗ, ставящего целью радикальное улучшение системы налогового администрирования в России, сокрушались, что поставленных четыре года назад задач решить так и не удалось. «Столько недоработок, причем принципиальных, которые проявились в ходе реализации закона, что пришлось писать рекомендации по исправлению ситуации на 13 страницах», -- заявлял заместитель председателя комитета СФ по бюджету Вячеслав Новиков. Эту точку зрения поддержали глава комитета Евгений Бушмин и заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Сергей Разгулин: «Достичь поставленных при принятии закона № 137-ФЗ целей не удалось».

Выбор в пользу Михаила Мишустина, очевидно, объясняется глобальными задачами, которые ставятся перед ФНС, по улучшению налогового администрирования именно за счет использования современных информационных технологий. Сергей Разгулин говорил о необходимости предоставления налогоплательщикам возможности подачи любых налоговых документов в электронном виде, дистанционно. В частности, в электронную форму должны быть переведены миллиарды счетов-фактур, которые сейчас требуется хранить в бумажном виде. Аналогичным образом будет организована и обратная связь налоговой службы с налогоплательщиками. По мнению г-на Разгулина, это будет существенной антикоррупционной мерой, так как исключает непосредственный контакт чиновника и налогоплательщика.

С этой точки зрения фигура г-на Мишустина явно предпочтительнее его предшественника, при котором ФНС стала отличаться повышенной информационной закрытостью. В этом отношении особо показателен сайт налоговой службы. Он оказался сделан слишком «на вырост» для того уровня открытости, который было готово поддерживать руководство ведомства.

Да и главе Минфина Алексею Кудрину будет значительно комфортнее работать с куда более близким ему ментально Михаилом Мишустиным, нежели с Михаилом Мокрецовым, человеком бывшего главы ФНС, а ныне министра обороны Анатолия Сердюкова. К слову, по некоторым сведениям, г-н Мокрецов может перейти именно в Минобороны.

Андрей СУСАРОВ