Время новостей
     N°58, 07 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.04.2010
Армия сложила оружие
ЦСКА выбыл из Лиги чемпионов
Московский ЦСКА закончил свой путь в Лиге чемпионов. Армейцы уступили «Интеру» и в ответном четвертьфинальном матче -- 0:1. Минимальный счет не должен вводить в заблуждение -- у команды Леонида Слуцкого почти не было шансов пройти чемпионов Италии. Но и участие в этой стадии турнира -- лучший результат российских клубов в главном континентальном турнире.

Изначально шансы ЦСКА выглядели не лучшим образом. Счет первого матча -- 0:1 -- вроде бы оставлял возможности для самых смелых фантазий, но качество игры в Милане, где армейцы не создали ни одного опасного момента за два тайма, удерживало от излишнего оптимизма. Вдобавок Леонид Слуцкий вынужден был обходиться без перебравших желтых карточек Красича и Алдонина. И если в центре поля замену опорному полузащитнику найти можно было без труда, то без серба атака ЦСКА хромала на правый фланг, куда был отправлен Мамаев.

Слуцкий вообще был вынужден немного перестроить армейскую схему: Хонда, игравший в предыдущих матчах выдвинутого вперед атакующего полузащитника, отошел ближе к центру поля, где составил пару Шемберасу. На левый фланг вышел Гонсалес, а Дзагоеву была доверена роль второго нападающего при таранном форварде Нециде.

«Интер», впрочем, довольно быстро разобрался в перестроениях ЦСКА. Да вообще главного тренера чемпионов Италии Жозе Моуринью перед матчем беспокоило только одно -- искусственное поле «Лужников». Португалец-тренер все не мог понять, почему ЦСКА разрешено играть не на натуральном поле. Если бы он видел, в каком состоянии сейчас, к примеру, поле в Казани, где его команда играла осенью, у него бы не возникало излишних вопросов к УЕФА.

К шестой минуте Моуринью окончательно мог успокоиться. Его команда повела в счете и для того, чтобы не попасть в полуфинал Лиги чемпионов, должна была пропускать трижды. Этот гол оказался на счету Снайдера, но в соавторы он вполне может записать полузащитника ЦСКА Хонду. Для начал японец отдал слабую передачу назад, и Игнашевич вынужден был фолить. Назначенный за это нарушение правил штрафной и оказался фатальным для хозяев поля. Снайдер пробил низом в стенку, стоявший в ней Хонда подпрыгнул, и мяч, пролетев под ним, влетел в сетку прямо по центру ворот -- 0:1. Все, что оставалось ЦСКА после этого гола, так это проиграть достойно.

Армейцы справились со своей задачей. За первый тайм команда Слуцкого создала приличное количество моментов. В середине тайма после затяжной атаки опасно бил в дальний угол Нецид -- мяч прошел в сантиметрах от штанги, после острого выпада практически один на один выходил Дзагоев -- удар у молодого нападающего не получился, а перед самым перерывом Жулио Сезар с огромным трудом из дальнего угла выудил мяч, пущенный Чиди Одиа.

А в начале второго тайма ЦСКА мог уже подводить окончательные итоги выступления в нынешней Лиге чемпионов. Тот же Чиди Одиа, который в начале матча заменил травмированного Василия Березуцкого, не дождался финального свистка и раньше времени ушел в раздевалку. Его бросок в ноги Это'О арбитр справедливо расценил желтой карточкой, а поскольку она у нигерийца была уже второй, он покинул поле.

В оставшееся время для «Интера» произошло только одно знаменательное событие -- Моуринью выпустил Балотелли. Опала для отказывавшегося от дополнительных тренировок форварда закончилась, и он еще поможет команде в полуфинале Лиги чемпионов против победителя пары «Барселона» -- «Арсенал».

Андрей ВДОВИН