Время новостей
     N°57, 06 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.04.2010
Документопровод
Компании могут приостановить поставку нефтепродуктов в Киргизию из-за нормативных проблем
Российские нефтяники продолжают испытывать сложности с экспортом нефти и нефтепродуктов по нормативным причинам. В феврале у них были проблемы с поставками в Казахстан из-за путаницы в документах, а теперь появились трудности на другом направлении. Как стало известно вчера, отечественные нефтяники могут приостановить поставки нефтепродуктов в Киргизию, которые ранее не облагались налогами. Источник «Времени новостей» в одной из компаний сообщил, что ФТС предупредила экспортеров о намерении взимать 100-процентную пошлину согласно постановлению российского правительства о вывозных пошлинах в Таможенном союзе.

Экспорт российских нефтепродуктов в Киргизию невелик -- около 3 млн тонн в год. На этом направлении работают ЛУКОЙЛ, «Русснефть» и ТНК-ВР. Но наиболее крупным экспортером является «Газпром нефть», которая в 2006 году приобрела у «Альянса» сеть из 74 АЗС и несколько нефтехранилищ. Таким образом, компания контролирует около 70% розничного рынка Бишкека и около 30% рынка всей страны. В Киргизии нет НПЗ, поэтому поставки нефти туда незначительны.

Источник «Времени новостей» сообщил: «ФТС уведомила нас, что с 1 апреля начнется взимать 100-процентную экспортную пошлину за поставки нефтепродуктов». Ранее по межправительственному соглашению, заключенному в 1995 году, ввоз нефтепродуктов в Киргизию был беспошлинным. Однако согласно решению российского правительства от 25 декабря 2009 года, экспортной пошлиной облагается нефть и нефтепродукты, «вывозимые с территории РФ за пределы государств -- участников соглашений о Таможенном союзе». Под это правило подпадает и Киргизия.

До апреля нефтяники ориентировались на межправительственное соглашение, и никаких проблем на таможне не было. Теперь в компаниях ждут информации от правительства. «Нам пока никто не может разъяснить, продолжает ли действовать межправсоглашение, согласно которому экспорт в Киргизию не облагается никакими пошлинами. Никакие отменяющие его документы нам неизвестны. Странно, что проблемы возникли именно сейчас», -- сказал источник в другой компании.

От официальных комментариев вчера отказались представители всех компаний, кроме ТНК-ВР. Там заявили, что «пока компания не получала никаких документов по поводу необходимости платить пошлину при экспорте нефти и нефтепродуктов в Киргизию». Официальный представитель ФТС вчера также отказался от комментариев.

Похожая ситуация была в начале февраля на другом экспортном направлении -- границе с Казахстаном. Тогда нефтяные компании оказались в шаге от того, чтобы прекратить прокачку сырья на территорию соседнего государства. Заминка произошла из-за путаницы в документах. В ФТС сообщили, что согласно постановлению правительства от 28 января, в котором утверждалась экспортная пошлина на февраль, налогами облагалась нефть, «вывозимая за пределы территории РФ и территории государств -- участников соглашений о Таможенном союзе», что противоречило тексту декабрьского постановления правительства. Нефтяники взяли тайм-аут, но после того, как ситуация разъяснилась, прокачка была продолжена.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ