Время новостей
     N°126, 17 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.07.2002
В ожидании Турандот
Продолжается сезон оперы под открытым небом
Пока новая московская постановка оперы Пуччини «Турандот» еще только обещает родиться и открыть будущий сезон Большого театра, неизменно бодрая Мариинка, не прекращающая работать даже летом, представит в конце июля сразу две версии знаменитой веристской оперы. Главную сценическую версию «Турандот», которую для мариинской сцены сейчас сочиняет французская постановочная команда во главе с Шарлем Рубо, публика сможет увидеть 25 и 27 июля.

Другой вариант, специально сконструированный для открытой сцены и мариинской труппы на выезде, будет показан уже в эту субботу, 20 июля, в Выборгском замке.

Новые признаки давней напряженной конкуренции двух оперных театров можно было заметить уже тогда, когда перед самым выступлением Большого театра под стенами Святогорского монастыря в Пскове с широко разрекламированным «Борисом Годуновым» Мариинка тем же самым «Борисом», правда в первой авторской редакции, открыла собственную, более западническую на вид серию «открытых» оперных представлений в Выборге.

Теперешняя «Турандот», в которой, как обещают, причудливо переплетутся суровый ландшафт скандинавской крепости и ориентальные мотивы пуччиниевской партитуры, так же, как выборгский «Борис», будет сильно отличаться от внутритеатрального варианта. Над туристической «Турандот» работают не французы, а респектабельные мариинские сотрудники: художник Вячеслав Окунев и режиссер Иркин Габитов. Впрочем, можно ожидать, что музыкальные черты обеих «Турандот» стараниями Валерия Гергиева обретут примерно одинаковые качества -- пластичность, нерв и духоподъемность. Тем более что Гергиев уже продирижировал концертной версией оперы на своем недавно завершившемся фестивале в Финляндии. Так что в музыкальном смысле ее можно считать готовой. Исполнителям главных партий, в числе которых номинированная на последнюю «Золотую маску» Ольга Сергеева и всегда безупречный Геннадий Беззубенков, останется только ответить на готовность Гергиева собственным усердием.

Юлия БЕДЕРОВА