Время новостей
     N°126, 17 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.07.2002
В «Домовом» появилась нечистая сила
Еще в одном СМИ произошел «спор хозяйствующих субъектов». На этот раз -- в журнале «Домовой». В понедельник в помещении редакции на Большой Ордынке внезапно появились неизвестные, заявившие, что на имущество журнала наложен арест. Сотрудники «Домового» вызвали своего адвоката Александра Добровинского и милицейский наряд из ОВД «Якиманка». Милиционеры приехали, проверили документы у лиц, представившихся судебными приставами, объяснили, что все законно, и уехали.

Заместитель главного редактора «Домового» Юрий Зубцов сказал корреспонденту газеты «Время новостей»: «Возможно, это не были судебные приставы, но это были уверенные люди, которые прекрасно знали, что делать. Они тщательно обыскали помещения редакции, а позже собрали ключи, и уходя, их не вернули». Кто-то из нежданных гостей обмолвился, что они-то и есть новые хозяева журнала. Некоторым сотрудникам «Домового» показалось, что вместе с приставами пришли и сотрудники службы безопасности ИД «Коммерсант».

Александр Добровинский не может даже предположить, что же искали пришедшие в «Домовой» люди, и он не видел никаких документов, подтверждающих законность выемки документов. К тому же, по словам адвоката, на такую операцию должно быть решение суда, а значит, и соответственный иск. О существовании иска г-ну Добровинскому ничего не известно. «По моим сведениям, «Домовой» ни с кем не судится», - сказал он.

После выхода «Домового» из состава ИД «Коммерсантъ» в 1998 г. у издания оказались три акционера: собственно ИД «Коммерсантъ» и два физических лица, в частности -- генеральный директор и главный редактор журнала Ксения Махненко. «Проанализировав ситуацию, -- сказал г-н Добровинский, -- адвокаты сторон пришли к выводу, что этот инцидент мог быть связан с недопониманием между акционерами, а именно с «Коммерсантом». Адвокат заявил, что недопонимание уже полностью исчерпано, а между «Домовым» и «Коммерсантом» достигнуты некие договоренности.

На вопрос корреспондента газеты «Время новостей» о том, какие вопросы вызвали недопонимание акционеров, представитель ИД «Коммерсант», адвокат Анатолий Блинов прямого ответа не дал и комментировать ситуацию отказался.

Максим БАЛУТЕНКО