Время новостей
     N°56, 05 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.04.2010
Властелины «Космоса»
Белгородцы продлили серию домашних побед до 13 матчей
Перед третьими матчами первого раунда плей-офф мужского первенства страны во всех сериях счет 2--0. Один шаг до выхода в полуфинал осталось сделать выступавшему дома казанскому «Зениту», белгородскому «Локомотиву-Белогорью», новосибирским железнодорожникам и выигравшему оба матча в гостях столичному «Динамо». У женщин четвертьфинальные серии стартовали вчера, и здесь борьба идет до двух побед.

Действующий чемпион «Зенит» встретил серьезное сопротивление со стороны «Ярославича», за который выступает опытнейший связующий Вадим Хамутцких, уже разменявший пятый десяток лет. Ветеран по прозвищу Борода славится своим бойцовским характером и умением вдохновить партнеров. В первой встрече казанцы взяли верх в четырех партиях, а во второй соперники провели марафонский сет, в котором было разыграно 60 очков.

В стартовых составах произошло по одному изменению. У хозяев на позиции диагонального вышел Алексей Черемисин, американец Клейтон Стэнли остался в зоне разминки запасных. Место получившего травму блокирующего ярославцев Александра Иванова занял 18-летний Алексей Плужников. В стартовой партии преимущество «Зенита» было безоговорочным -- 14:6, 22:8, зато в следующем сете, уступая 13:17, ярославцы совершили успешную погоню, выиграли пять мячей подряд и вышли вперед после эйса Максима Михайлова -- 18:17. Затем, лидируя уже с разрывом в три очка (23:20), гости перевес не удержали. В этом отрезке трудовой мяч забил Сергей Тетюхин и отличился результативным блоком Николай Апаликов. Первый сетбол заработали ярославцы, но впереди была длительная борьба «на балансе». Точку поставил американский связующий «Зенита», олимпийский чемпион Пекина-2008 Ллой Болл. Он совершил эйс, направив мяч аккурат в самый угол площадки. Соперники к приему этой коварной подачи оказались не готовы. Третья партия обошлась без драматизма, зенитовцы начали отрываться в счете после первого технического перерыва.

Если казанцы в регулярном чемпионате потерпели только одно домашнее поражение, то «Локомотив-Белогорье» на площадке дворца спорта «Космос» вообще не знал неудач и продолжил эту серию в плей-офф. Во втором матче с «Газпромом-Югрой» подопечные Геннадия Шипулина дожали соперника на тай-брейке, улучшив и без того великолепную статистику своих пятых партий в Белгороде -- шестая подобная победа в нынешнем сезоне. Решающий мяч на блоке выиграл Дмитрий Мусэрский.

Тренерам обеих команд по ходу встречи пришлось поменять связующих. У хозяев грек Василеос Курнетас уступил свое место Сергею Багрею, в составе гостей в четвертой и пятой партиях наставник Рафаэль Хабибуллин предпочел своему сыну Артему серебряного призера чемпионата мира-2007 по пляжному волейболу Игоря Колодинского, который по завершении сезона в «классике» вернется на песчаные корты. Отличный матч провел Мусэрский -- 21 очко, в том числе восемь на блоке. У сургутян самым результативным стал Дмитрий Красиков (22), начинавший чемпионат в стане белгородцев. В «Локомотиве» жесточайшая конкуренция на позиции доигровщиков, поэтому даже имеющий опыт выступлений в сборной России Красиков не всегда попадал в боевой состав. Шипулин решил, что не лишенному таланта молодому волейболисту негоже оставаться в запасе, и оказался в клубе «Газпром-Югра», где находится на ведущих ролях. Белгородский коллега Красикова по амплуа и его почти ровесник Дмитрий Бирюков отыграл во втором матче с достойным процентом эффективности нападения, добыв для своей команды 21 очко.

Как удалось выяснить, диагональный новосибирского «Локомотива» Николай Павлов в первом матче с «Искрой» (3:1) установил рекорд результативности в плей-офф за последние пять сезонов -- 34 очка. Подробная статистика в чемпионате России ведется начиная с турнира-2005/06, и прежний рекорд (30 очков) принадлежал нынешнему одноклубнику Павлова Сергею Баранову в пору его выступлений за «Локомотив-Белогорье». Причем достигнут тот результат был также в матче с «Искрой» (апрель 2006-го). Сценарий второй игры повторил начало серии -- сибиряки отдали первую партию и были сильнее в остальных.

Результаты. Суперлига. Мужчины. Плей-офф. Четвертьфинал. Серии до трех побед по системе «2--2--1». Вторые матчи. «Локомотив» Нс -- «Искра» -- 3:1 (25:27, 25:21, 25:22, 25:21). Счет серии 2--0. «Зенит» -- «Ярославич» -- 3:0 (25:13, 31:29, 25:19). Счет серии 2--0. «Локомотив-Белогорье» -- «Газпром-Югра» -- 3:2 (25:17, 22:25, 25:21, 26:28, 15:12). Счет серии 2--0. Женщины. Плей-офф. Четвертьфинал. Серии до двух побед по системе «1--1--1». Первые матчи. «Динамо» (Москва) -- «Динамо-Янтарь» -- 3:0 (25:16, 25:23, 25:13), «Автодор-Метар» -- «Уралочка-НТМК» -- 0:3 (19:25, 15:25, 20:25), «Омичка» -- «Динамо» (Краснодар) -- 3:0 (25:17, 25:23, 25:18).

Илья ТРИСВЯТСКИЙ